Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2017, 21:00

В МГУ Татьянин день отметили на высшем уровне

Амбициозные цели — войти в число мировых лидеров по подготовке высококлассных специалистов и развивать самые передовые отрасли науки. Сегодня со студентами эти задачи обсуждал президент.

Владимир Путин в День российского студенчества приехал в МГУ. Темы, которые интересуют молодых людей - где работать после университета, как поучаствовать в строительстве космодрома "Восточный" и организовать антидопинговую лабораторию в стенах МГУ, когда начнет работать Технологическая долина университета и даже дзюдо.

Огромная ромашка с летящими в небо разноцветными лепестками. Яркое настроение праздника от севастопольских студентов. Участвовать во флешмобе мог каждый, кому достался воздушный шарик.

Шумными уличными гуляньями встречал Татьянин день Владивосток. Состязались в силе и ловкости, плясали прямо на морозе.

День студента отмечают все вузы страны, но для Московского университета это всегда праздник вдвойне. 25-го января он был основан. И сегодня поздравить студентов приехал президент.

В. Путин: «Хочу вас поприветствовать всех и сердечно поздравить всех вас и, как в таких случаях говорят, в вашем лице все российское студенчество. Очень рассчитываю на то, что у вас счастливо и удачно сложатся годы учебы».

Студенты подарили Владимиру Путину черный пояс и пригласили в Центр восточных единоборств при МГУ, попросив устроить мастер-класс. Президент обещал при случае заехать. Возможно, вместе с японскими дзюдоистами. Впрочем, речь здесь шла, конечно, не только о спорте.

В. Шишлов: «Я вот даже в университете когда спрашиваю: «Как мы будем строить планы на ближайшие годы?», «Где ты хочешь работать?», все говорят в основном, естественно: «В России». А когда говорят: «Не в России», я спрашиваю: «А чего-то нет в России?». – Он говорит: «Где-то там чего-то лучше».

В. Путин: «Володя сказал: «Смотрят, где-то что-то лучше». Вы знаете очень меткое наше выражение: "Лучше там, где нас нет, но лучше чем дома все равно нет мест. Есть такая формула - если мы уважаем кого-то, то мы должны признать, что этот кто-то лучше, так и есть, где-то действительно что-то лучше. Но если смотреть в комплексе, то нет другого более близкого нашему сердцу места, чем родина. Это не значит, что мы должны закрываться, как в коконе. Наоборот, мы должны быть открыты ко всему миру. Образование - это та сфера деятельности, которая дает эту прекрасную возможность».

Студенты спросили президента и о том, как он относится к идее активнее задействовать так популярные в советское время стройотряды. Тем более, что строек, без преувеличения, исторического масштаба сейчас немало.

«Мы очень надеемся попасть на такие крупные стройки, как строительство моста через Керченский пролив. Или, к примеру, сейчас очень активно идет подготовка к Чемпионату мира 2018 года. Мы на данных стройках очень хотели бы побывать», - сказал один из студентов.

В. Путин: «Чрезвычайно интересное, важное направление работы. Я сам, как Вы знаете, публично уже говорил об этом, ездил в свое время в стройотряды и получил там удостоверение плотника 4-го разряда, чем очень горжусь. Я знаю, некоторые ребята из вузов, близких к космической деятельности в разных ее ипостасях и проявлениях, принимали участие в строительстве космодрома Восточный. Вот это, конечно, важно. Но в любом случае это интересно и полезно, и я подумаю, что можно сделать по реализации тех планов, о которых Вы сейчас сказали и которые были бы, как Вы считаете, полезными для нас».

История космодрома Восточный, к слову, отныне напрямую связана именно с МГУ. Тяжелый спутник «Ломоносов» - среди первых, запущенных с Восточного. А космос в работе университета - вообще сейчас одно из главных направлений. Со следующего года откроется даже соответствующий факультет. Также при МГУ работает и медицинский центр, занимающийся разработкой новых методов лечения. Появится на Воробьевых горах и антидопинговая лаборатория.

«Этот проект весьма престижный, и он будет соответствовать мировой практике, когда антидопинговая лаборатория находится в независимом учреждении, в независимом месте – Московском университете, да еще на его прежней, старой территории, в здании Московского университета», — сказал ректор МГУ.

За столом на заседание попечительского совета МГУ — и те, кто в Московском университете учился. Вообще выпускники одного из главных вузов страны во все времена давали немало поводов для гордости. А недавно международные эксперты поставили МГУ на третье место в мире по востребованности подготовленных специалистов на рынке труда. Президент сегодня отметил: на точечных успехах останавливаться нельзя.

В. Путин: «Нужно ставить перед собой более амбициозные цели: войти в число мировых лидеров – прежде всего по подготовке высококлассных специалистов, по вкладу в создание прорывных разработок и развитие науки в целом. Решение столь масштабной и столь важной задачи – это ответственность и перед подрастающим поколением страны. У нас немало одаренных ребят, которые хотят получить качественное, конкурентоспособное образование, уже с университетской скамьи участвовать в перспективных разработках, исследованиях, в научных проектах самого высокого уровня".

Среди таких проектов — строящаяся Технологическая долина МГУ. Это будет город в городе — научный центр со своей инфраструктурой. Лаборатории, экспериментальные площадки и здесь же дома для ученых.

Частью нового научно-исследовательского центра станет и уже действующая Фундаментальная библиотека МГУ. В концепцию многофункциональности она вписывается идеально: это не просто богатейшее собрание книг с читальным залом. Здесь есть и картинная галерея, и музей истории МГУ, и конференц-залы, где в год проходят сотни образовательных семинаров.

Вся Технологическая долина займет на Воробьевых горах около ста гектаров. Она станет, как предполагается, связующим звеном между фундаментальной наукой и бизнесом. Здесь будут изучать биомедицину, нанотехнологии, роботехнику. И здесь же откроются представительства крупнейших инвесторов, напрямую заинтересованных в разработках.

О том, как важно, чтобы наши лучшие умы работали у нас, говорил сегодня президент: « Обращаю внимание членов попечительского совета: нужно создавать необходимые условия не только для обучения, но и последующего трудоустройства одаренных ребят в органах власти и в отечественных компаниях. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы работать именно на нашу экономику, на развитие нашей страны, в России»

Президент напомнил о принятой в конце прошлого года Стратегии научно-технологического развития страны. Ее цель - повысить конкурентоспособность России в глобальном мире. И кадры здесь действительно решают многое. Их подготовку, по мнению ректора МГУ, нужно начинать еще со школьной скамьи.

«Хорошие специалисты получаются из хороших студентов, а студенты - из школьников. Более полувека нашей университетской школе-интернату имени Колмогорова. Среди выпускников только одной школы - восемь тысяч кандидатов наук. Каждый четвертый выпускник - кандидат, более 800 докторов наук эта школа приготовила, пять академиков. Известные представители деловых кругов и бизнеса окончили эту школу», — сказал Виктор Садовничий..

С сентября этого года при МГУ открылась университетская гимназия — проект для одаренных детей со всей страны. Конкурс — большой, финальный этап отбора проходил на площадке сочинского образовательного центра «Сириус», где ребята, в том числе, побывали на лекциях ведущих ученых и представителей бизнеса.

Именно крупный бизнес зачастую помогает воплощению масштабных планов университета. Покровителей у МГУ со дня его основания было немало. Вот и сейчас вузу помогают, в том числе, со строительством и реконструкцией спортивных объектов. Например, известного всем эмгэушникам легкоатлетического манежа в Москве, еще недавно находившегося в плачевном состоянии.

Председатель совета директоров группы компаний ЕСН Григорий Березкин: «Течет потолок, да и вообще он был рассчитан на 500 человек, а занимаются там 1500. Что мы сделали? В-первых, для того чтобы что-либо с ним сделать, мы перекрыли всю крышу, и этот легкоатлетический манеж теперь не течет. Я, честно, один не справлюсь. Предлагаю, кто может помочь в этом деле, – присоединиться, чтобы наш попечительский совет сделал такое простое, но конкретное для ежедневной жизни, важное дело».

В.Путин: «На меня Вы смотрите. Туда смотрите, по сторонам. На Набиуллину тоже не надо смотреть».

Председатель совета директоров «Русснефти» Михаил Гуцериев: «Вы занимались дзюдо, когда были студентом, а я занимался легкой атлетикой, десятиборьем. Я кандидат в мастера спорта. Поэтому половину затрат я беру на себя».

В конце заседания президент еще раз напомнил: связь бизнеса и вузов очень важна. Каждый студент с самого начала должен быть уверен: он будет востребован на рынке труда именно в своей стране. При условии, конечно, что будет хорошо учиться. Ну и какой же день студента без студенческой песни. И пусть гитара, как обычно, немного не строит, главное — подпевает глава государства.

Читайте также: