Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2017, 18:11

В Пензе вторые сутки устраняют последствия аварии на городской ТЭЦ

Более 200 многоэтажек до сих пор остаются без отопления в Пензе после аварии на городской ТЭЦ, устранить которую не могут уже сутки. И в дома, и в социальные объекты тепло, а на улице минус 20, планировали подать еще утром, и к кому-то оно вернулось. Но многим жителям повезло меньше: как только экстренным службам удавалось починить в одном месте - прорывало в другом. Работы в итоге продолжаются.

Вторые стуки нет тепла у жителей целого микрорайона. Это 56 домов. Люди говорят, что пока спасаются своими силами. Спали в одежде, укрывались несколькими одеялами. Ночью в Пензе было минус 20 градусов.

«Батареи холодные. Сначала сказали, что за четыре часа все отремонтируют. И что? Ничего. Как было холодно, так и осталось», - жалуется Нина Казакова.

«Как было холодное, так и осталось. Холодная вода и отопление. Под потолком 23 градуса от того, что газ горел, а так я даже не знаю сколько», - говорит Сергей Жернов.

В семье Ирины двое детей. Не спасает даже обогреватель. Весь день ждали, когда включат отопление. Накануне энергетики обещали, что тепло в дома поступит уже утром.

«Уж сказали бы, что да, ЧП, а так - сначала сказали, что в 11, потом в час, три», - переживает Ирина Иванова.

В намеченные утром графики аварийные бригады пока не укладываются. Так, например, на улице Герцена инженерам потребовалось порядка двух часов, чтобы найти поврежденный участок трубы. Только ближе к полудню приступили к сварочным работам. Но и сейчас в домах на улице Герцена пока нет отопления. В эти минуты якобы начинается заполнение систем теплоносителем.

Сегодня, кажется, каждый в Пензе знает: если аварийные бригады закончили работы, это еще не значит, что тепло скоро придет в дом. С самого утра все новые сообщения о прорывах на теплотрассах. До сих пор без отопления сидят целые микрорайоны.

Без тепла в Пензе более 200 домов. Это 33 тысячи жителей. Без отопления также 10 школ и 13 детских садов. Эту информацию озвучили 27 января на селекторном совещании с главой МЧС Владимиром Пучковым.

«Те детские сады, которые у нас не функционируют, или детишек перераспределяйте по возможности, или обращайтесь к работодателям, чтобы пап и мам на этот период освободили с сохранением средней зарплаты. То же самое касается по школам: если план-график у вас быстро, оперативно не укладывается, значит, принимайте своевременное решение, дети должны учиться», - распорядился министр.

Накануне почти 100 тысяч жителей из города с полумиллионным населением остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ, которая снабжала половину города. Обрушилась многотонная кровля в газотурбинном цехе. К восстановлению машинного зала были привлечены силы МЧС. Все турбины смогли запустить только сегодня. Сначала энергетики заявляли, что это не повлечет последствий для теплоснабжения города.

Однако сразу же после аварии на ТЭЦ произошли три прорыва тепломагистрали. Почти 500 домов остались без отопления. Энергетики обещали дать тепло во все дома уже к утру, однако новые аварии на теплотрассах практически свели их труды на нет. Восстановительные работы продолжаются до сих пор. В администрации заявили, что еще 100 домов должны подключить к теплу в ближайшее время. Однако многие их жители говорят, что готовятся провести еще одну ночь в холодных квартирах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей