Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2017, 21:27

В Санкт-Петербурге отгремел салют в честь годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января - еще одна историческая дата. В Санкт-Петербурге отгремел салют в честь 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В память о героях и жертвах самого страшного периода в истории великого города люди весь день несли цветы на Пискаревское кладбище к братским могилам, где покоятся сотни тысяч человек. В церемонии участвовал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Еще одно памятное место - Невский проспект, дом номер 14, на фасаде которого прикреплена табличка: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Вечером жители города пришли на Марсово поле, где звучали стихи Ольги Бергольц и других летописцев блокады. Ровно в восемь часов вечера заговорили артиллерийские орудия времен Великой Отечественной. Они дали 12 залпов в память о знаменитом салюте в январе 1944 года, когда весь Ленинград вышел на улицы, чтобы отметить снятие блокады.

«На Синявинских высотах фото сделано. Попал снаряд, и лицо мне посекло», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны. На этой фотографии ему всего 19. Июль 1943 года. Мальчишка, а позади почти все ключевые сражения за Ленинград. Леонид Никитич живет в Ленинградской области, но места, где воевал, старается обходить стороной.

Рабочий поселок №5 под Ленинградом – один из самых крупных до войны. Здесь были своя школа, детский сад, поликлиника и даже целый НИИ механизации торфоразработок. Руины – все, что от него осталось. Именно здесь была прорвана блокада Ленинграда и именно отсюда началась наступательная операция по полному освобождению города. Сам поселок был полностью стерт с лица земли. Жизнь сюда так и не вернулась.

Ольга Герцева и школу-то закончить не успела, а тут - война, блокада, голод, смерть. Родной дворик на Васильевском острове стремительно пустел. Вначале ушли на фронт отцы. Их места на заводе заняли дети. Старики слегли. Потом – самые маленькие. На втором этаже жили тетя и двоюродные братья. Ольге до смены надо успеть за водой, а восьмилетний Вася все лежит, не встает.

«А папа меня спасет?» Я говорю: «Ну, конечно, спасет, если ты будешь вот так лежать, то не спасет, если будешь ходить». Тетя Шура, что с ним? Она берет этот самый хлеб, булочку, подносит. Он так смотрит, я тут же, рядом стою. Так берет эту булку и смотрит. Я говорю: «Вставай, вставай, что ты такой ленивый». Она говорит: «Оля, он уже мертвый». Я вот и думаю, он простит меня? Я ведь на него так кричала», - вспоминает житель блокадного Ленинграда Ольга Герцева.

Вначале мертвых еще выносили - в дровяной сарай. Потом уже оставляли - в квартирах, парадных, прямо на улице. Сил не было. Зимой 17-летняя Ольга ходила на завод по узкой тропке среди метровых сугробов. Блокадный Ленинград отправлял на фронт гранаты, снаряды, горючие смеси и даже танки. А в 1943 году поступил заказ на багры. С таким багром однажды пришлось идти в атаку и Леониду Моторину.

«Проволочное заграждение. Такие «ежики» бросали в траншею. За каждым поворотом бросят «ежик», и не пройдешь. Баграми их подцепляли, выбрасывали и дальше. И так шли поворот за поворотом», - поясняет ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Ленинграда Леонид Моторин.

На Синявинских высотах немцы построили мощную линию обороны и прицельно обстреливали наши войска. В районе 5-го поселка – сплошные болота, танки пройти не могли. И солдаты сражались практически врукопашную. В одном из боев, оказавшись в окружении, Леонид Моторин дважды вызывал огонь на себя.

«13 человек на такое расстояние. Огонь вызвали на себя. У меня радист, мы побежали, у него антенна свалилась, он назад, я за ним, а тут немцы», - рассказывает ветеран. Они спрятались в воронке и по рации направляли стрельбу нашей артиллерии по фашистам, которые были в нескольких метрах. И в какой-то момент снова вызвали огонь на себя.

«Я говорю: «Как первый снаряд разорвется, так мы побежали!» Ну, снаряды полетели, мы выскочили, ну и в свою траншею успели добежать», - вспоминает Леонид Моторин.

Они до сих пор не понимают, как выжили и почему именно они: мимо солдата Моторина пролетели тысячи пуль и снарядов, штамповщицу Ольгу чудом вытащили из-под завала, когда в цех попала бомба. 27 января 1944 года вспоминают: по радио объявили, что снята блокада, все куда-то побежали, обнимались, плакали. Он, израненный, лежал в этот день в госпитале. Она стояла у станка. Покричали от радости, и назад – работать и воевать. Война-то еще не кончилась.

Читайте также: