Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2017, 21:01

Вооруженная сирийская оппозиция впервые оказалась за столом переговоров, после того как Россия, Турция и Иран выступили гарантами мирного процесса

В Астане прошли межсирийские переговоры. С одной стороны - делегация президента Сирии Асада, с другой - представители вооруженной оппозиции. Организаторами переговоров выступила Россия вместе с Турцией и Ираном. Никаких документов стороны не подписали. Злопыхатели говорят: что же это за переговоры, где результаты? А результаты есть. 

Было бы глупо думать, что после пяти лет гражданской войны враги вдруг обнимутся и прослезятся. Это не Женева, куда на переговоры приезжали сирийские политэмигранты, от которых мало что зависит. В Астану приехали командиры боевиков. Они контролируют часть территории Сирии. Под их командованием серьезные крупные отряды с тяжелым вооружением. Это первые переговоры, когда враги сели за один стол. И это уже успех. Они еще вчера стреляли друг в друга. Да и продолжают стрелять. Перемирие в Сирии очень шаткое.

Турция фактически стала нашим союзником в борьбе против радикальных бандитских группировок в Сирии. Турция теперь не требует немедленного ухода Башара Асада. Ее участие в переговорах в Астане абсолютно логично. Наконец, Иран. Еще недавно никто не мог представить, что Турция и Иран будут совместно решать сирийскую проблему. Эти переговоры показали, что несмотря на сложнейшие противоречия и внутри Сирии, и вокруг нее, можно двигаться к миру, можно эти противоречия разрешить.

Франк-Вальтер Штайнмайер, теперь уже бывший министр иностранных дел Германии, он ушел в отставку на этой неделе, сказал по поводу Сирии так: «Первые шансы были упущены задолго до начала гражданской войны. Я отнюдь не симпатизировал Асаду, однако считал необходимым показать молодому президенту пути к сотрудничеству с Западом, и поэтому побывал также в Дамаске. В Вашингтоне, кстати, также и в Париже, я столкнулся с жесткой критикой. Там предпочитали объявить Сирию частью воображаемой «оси зла».

Это воображение зла стимулировало противников Асада «нам Запад поможет», и разжигало гражданскую войну. Сотни тысяч убитых, миллионы беженцев. На фоне гражданской войны набирал силу ИГИЛ и другие террористические группировки. А им все равно, где Асад, а где оппозиция. Вот она, цена воображения.

Окружены и очень опасны. В долине реки Барада в 40 километрах от Дамаска две с половиной тысячи боевиков готовились прорываться с боем. И вдруг неожиданная развязка. Спустя два дня после переговоров в Астане, вооруженные отряды оппозиции у Вади Барада пошли на мировую. Непримиримых вывезли в провинцию Идлиб, где по-прежнему хозяйничают боевики, остальные сложили оружие, говорят, что хотят начать жизнь сначала.

«Мы воевали против правительственных войск. В конце концов я понял, что это неправильно, наши командиры обманули нас. Это была ошибка, я жалею об этом», - говорит Анек Аиль.

Источники подтверждают: обстановку в долине реки Барада, как и в других самых горячих точках Сирии, предметно обсуждали за столом переговоров, где впервые оказались действующие полевые командиры. Конечно, заголовки ряда СМИ, что в Астане собрались люди, которые до этого видели друг друга лишь в прорезь прицела, верны лишь отчасти. Самый авторитетный переговорщик со стороны сирийского правительства – кадровый дипломат с сорокалетним стажем Башар Джаафари – например, в боевых действиях никогда не участвовал. Но представители вооруженной оппозиции, похоже, сменили камуфляж на строгие костюмы только накануне. Джаафари даже был вынужден заявить, что поведение некоторых переговорщиков оказалось «далеким от дипломатических норм».

«Это была не объединенная команда, это было несколько группировок, которые, кстати говоря, тоже между собой имеют не самые, скажем, гладкие отношения. Помимо того, что они все боролись и выступали против Асада, каждый из них еще боролся за себя», - отмечает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Всего в Астану приехали представители 12 вооруженных группировок. В крупнейшую из них «Джейш аль-Ислам» («джейш» на арабском «армия») входят 64 отряда общей численностью около 12 тысяч бойцов. В группировке «Джейш аль-Муджахидин» 13 отрядов - восемь тысяч человек. Еще четыре тысячи  включает в себя «Фейлак аш-Шам» и шесть тысяч человек состоят в рядах «Джейш Идлиб». Такие данные приводит российское Минобороны. Все эти группировки официально присоединились к режиму прекращения огня, объявленному в конце 2016 года. Но, по некоторым данным, в Астане побывали и те, кто формально перемирие не поддержал, но тем не менее в стороне решил не оставаться.

«Сами понимаете, сирийский кризис длится более шести лет. Поэтому простых решений застарелой проблеме мы, конечно, не ищем. Но тем не менее мы прилагаем все усилия для того, чтобы попытаться сблизить позиции участников сирийского конфликта: и позиции сирийского правительства, и вооруженных оппозиционных группировок», - сказал специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Год назад, когда сирийскую проблему пытались решать в Женеве, за один стол с представителями официального Дамаска не удалось усадить даже так называемую «гостиничную» оппозицию, по большей части состоящую из сирийских политэмигрантов, давно потерявших связь с родиной. Пытались общаться через посредников, сидя в разных комнатах.

В Астане правительственная делегация Сирии 40 минут терпеливо ждала, глядя на пустующие стулья напротив, пока оппозиция в соседней гостинице вела горячие споры. В результате ее представители все же появились в зале. Один из них Усама Абу Зейд показал знак «виктория» - «победа». Абу Зейд, кстати, псевдоним — так звали одного из ближайших соратников пророка Мухаммеда. Так что настоящее имя этого человека, представляющего так называемую Сирийскую свободную армию, остается загадкой.

«Я показал так, потому, что эти переговоры для нас - важный этап на пути восстановления мира в Сирии. Мы заинтересованы в том, чтобы добиться нашей цели не с помощью оружия, а с помощью переговоров», - пояснил Усама Абу Зейд.

Понятно, что усадить конфликтующие стороны за один стол переговоров без посредников вряд ли бы удалось. Эту роль и взяли на себя Россия, Турция и Иран. Известно, что никаких политических вопросов в Астане не обсуждали. Это выверенный ход, чтобы не дать переговорщикам разругаться. Ведь в той же Женеве все забуксовало именно на вопросе отставки Асада. 

Инициаторы встречи вообще постарались не повторять женевских ошибок. Именно поэтому никто не настаивал на немедленном подписании каких-либо дорожных карт. Сосредоточились на главном — укреплении перемирия в Сирии. Договорились о создании оперативной группы из военных специалистов трех стран - России, Турции, Ирана, которая будет отслеживать и проверять все сообщения о нарушении режима прекращения огня. В итоговом документе подчеркивается, что у сирийского кризиса нет военного решения. Резолюцию поддержали все участники переговоров.

«Механизм прекращения огня будет реализовываться шаг за шагом, как мы и договорились. Прежде всего должно прекратиться насилие. А затем каждая сторона будет постепенно предпринимать конкретные действия», - сказал постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

Представители оппозиции заявили в Астане, что видят именно нашу страну гарантом установления мира в Сирии.

«Мы ценим то, что Россия переходит от непосредственного участия в боевых действиях к роли гаранта, который имеет влияние и на Иран, и на сирийский режим. Россия играет позитивную роль в достижении мира и в политическом урегулировании, в истинном политическом урегулировании, которое приведет к разрешению конфликта», - подчеркнул глава делегации сирийской оппозиции Мохаммад Аллуш.

«Я считаю, что весь мир должен прийти на помощь Сирии. Если Россия преуспеет на этих переговорах, если удастся заручиться поддержкой мирового сообщества в выработке резолюций и других документов, то у Сирии может появиться шанс вернуться к мирной жизни», - сказал официальный представитель делегации сирийской оппозиции Яхъя аль-Ариди.

На встрече в Астане российская делегация предложила сторонам проект новой конституции Сирии. Как заявили в МИД, это, по сути, набор идей и отправная точка для дискуссии. Но, что подтверждают все участники переговоров, ни о каком разделе Сирии в документе речь не идет.

«В проекте новой конституции территория Сирии едина, неприкосновенна и неделима. Количество административных единиц, их количество, статус, а также порядок организации самоуправления будут определяться отдельными законами на основе волеизъявления сирийского народа. Вопрос придания какой-либо административной единице, в том числе и с преимущественным населением курдами, статуса автономии должен решаться всем сирийским народом», - рассказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ Станислав Гаджимагомедов.

Правда, глядя на карту современной Сирии, пока трудно представить, как собрать воедино раздираемую войной страну. Сейчас она напоминает лоскутное одеяло. Правительственные войска контролируют около 30% территории, включая главные города Дамаск и Алеппо. На севере сражаются отряды курдских ополченцев. Остальная часть страны под контролем отрядов вооруженной оппозиции и террористов всех мастей. На востоке запрещенное в России «Исламское государство». Дейр-эз-Зор - кость в горле боевиков и символ сопротивления. Его уже третий год в полном окружении удерживают четыре тысячи сирийских военных. Две недели назад игиловцы предприняли очередное наступление - хотели взять аэропорт, через который в город доставляют боеприпасы и продукты питания.

«Боевики начали наступление в Дейр-эз-Зоре, чтобы сорвать мирные переговоры в Астане и заявить, что это мы контролируем обстановку, инициатива в наших руках, мы можем влиять на события в целом. Сирийская армия смогла противостоять этой атаке и сейчас мы контролируем ситуацию», - рассказал генерал-майор Сирийской армии Хасан Хасан.

Дейр-эз-Зор выстоял и благодаря поддержке российских ВКС. Шесть стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 вылетели с аэродрома на территории России, пролетев над Ираком и Ираном, атаковали пункты управления террористов, склады с оружием и боеприпасами. В районе населенного пункта Эль-Баб российские ВКС нанесли удары по боевикам совместно с международной коалицией. В Минобороны сообщили, что координаты целей были получены по прямой линии от американской стороны. Еще одну совместную воздушную операцию Россия провела с Турцией в районе Алеппо. В результате уничтожено 22 цели. И такая координация действий — впервые за все время, пока идет война.

Позже, подводя итоги встречи в Астане перед депутатами Госдумы, министр иностранных дел Сергей Лавров раскрыл еще несколько важных деталей переговоров.

«Наша делегация, в которой были представители МИД и Минобороны, также проводила несколько прямых встреч с представителями вооруженной оппозиции и говорила с ними о перспективах налаживания совместной борьбы с терроризмом в Сирии, прежде всего с ИГИЛ. И сирийское правительство, и российские ВКС, которые поддерживают Сирийскую армию, и вооруженные формирования оппозиции в принципе готовы объединить усилия и наносить удары по позициям игиловцев в тех районах Сирии, которые пока остаются под их контролем», - сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Если оппозиционеры продемонстрируют готовность не только словом, но и делом, то речь может идти о поворотном моменте в сирийском противостоянии. Тех, кто ездил в Астану, ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» уже объявили предателями. И раскол только усугубляется. Уже приходят сообщения о столкновениях между вооруженной оппозицией и радикалами в провинции Идлиб.

«Пока шли переговоры в Астане, боевики «Джабхат ан-Нусры» атаковали КПП и базы, склады с оружием, находившиеся под контролем Сирийской свободной армии. Стычки перерастают в настоящие бои. Террористы захватили за последние сутки некоторые позиции группировки «Джейш аль-Муджахидин», представители которой были в Астане и начали наступление на другие оппозиционные группировки», - рассказал генерал-майор Сирийской армии Хасан Хасан.

Есть сведения, что так называемый Сирийский исламский совет – его признают большинство отрядов воюющей оппозиции – даже выпустил специальную фетву, своего рода мусульманский указ, в котором провозглашается борьба против «Ан-Нусры». Пока непонятно, может ли это противостояние перерасти во «второй фронт» против террористов, которые все еще достаточно сильны, но начало этому уже, похоже, положено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей