Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2017, 18:21

В Германии предвыборная борьба разворачивается с оглядкой на предстоящие выборы во Франции и нового президента США

За событиями во Франции следят в Германии, где тоже разворачивается предвыборная борьба. Против Ангелы Меркель социал-демократы решили выдвинуть бывшего главу Европарламента Мартина Шульца. Оба претендента на пост канцлера активно высказываются о взаимоотношениях с США. И, судя по всему, искать общий язык с новым хозяином Белого дома не спешат.

Два депутата Бундестага теперь в США невъездные. Все из-за последних решений Дональда Трампа. У парламентариев одновременно и немецкое, и иранское гражданство. Под раздачу попало еще порядка 10 тысяч жителей Германии с двойным гражданством.

Берлин возмущен. Во время первого телефонного разговора с Трампом Ангела Меркель, как теперь стало известно, прочитала тому лекцию по международному праву. Отношения с США сейчас близки к точке замерзания.

«Это разрыв масштаба, которого мы не наблюдали с 1949 года, то есть за всю историю ФРГ. Он не у порога. Он уже идет», - говорит вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ 1994-2000 гг. Вилли Виммер.

Все это происходит на фоне ведущейся в Германии избирательной кампании. Кампании, новое веяние в которой — подчеркнутый антитрампизм.

«Мы уважаем тот факт, что ты президент, избранный на свободных выборах. Но мы также ожидаем, что ты будешь уважать элементарные ценности западного сообщества», - заявляет кандидат на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц.

Заявления главного конкурента Меркель социал-демократа Шульца почти не отличаются от слов канцлера. Однако он идет дальше, нарочито обращаясь к президенту США на «ты» и сравнивая себя с Бараком Обамой. У бывшего главы Европарламента шансов стать канцлером мало, зато много — войти в новое правительство Меркель, задачей которого станет спасение ЕС от распада.

«Восточноевропейские страны сейчас будут ориентироваться тоже скорее на Америку, они же вступили скорее в НАТО, а не в Европейский союз, приближаясь к Западу. Они будут следовать политике своих интересов, подражать в этом американскому подходу. И я боюсь, что Германия в конце концов с такой идеологизированной формой ведения политики останется одна», - говорит политолог Александр Рар.

Тем более реальный сценарий после неожиданного поражения на внутрипартийных выборах экс-премьера Франции Мануэля Вальса. Социалисты разобщены. После ухода Франсуа Олланда при новом президенте Париж и Берлин могут утонуть в разногласиях. В частности, в вопросе антироссийских санкций.

«Германия постарается удерживать коалицию в отношении санкций против России, но кто бы ни выиграл президентские выборы во Франции, ни Франсуа Фийон, а у него больше всего шансов, ни Марин Ле Пен, никто из них не выступает за жесткие санкции против России», - отмечает финансовый аналитик Рейчел Зимба.

Немцы опасаются, что сейчас, в новой реальности, их главный союзник - США - видит в Германии и ЕС своих конкурентов. Все настолько плохо, что научные институты начали просчитывать последствия торговой войны с США. Что будет, если Трамп закроет пошлинами американский рынок для немецких компаний?

Глава Мюнхенского института экономических исследований Клеменц Фюст говорит о возможности потери более чем полутора миллиона рабочих мест. Сила Германии, ее промышленность — ее же и слабость. Страна слишком зависит от экспорта. Что теперь делать, немецкие элиты пока просто не знают.

Вот фрагмент эфира общественно-правового телеканала Phoenix (Германия):

- Есть ли выход из этой «трамп-катастрофы»?
- Убийство Белом доме, например.

Очень странная шутка в устах издателя серьезной газеты Die Zeit.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей