Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2017, 21:16

Российские саперы продолжают разминировать Алеппо и его пригороды

Еще 75 километров дорог сирийского Алеппо стали безопасными. Всего же за неделю обезврежено несколько сотен взрывных устройств, в том числе и в восточной части города. Туда уже вернулись свыше 12 тысяч мирных жителей. Наши военные помогают им даже с едой.

Миска каши, лаваш и сладкий чай. Для многих детей в Алеппо и для их оставшихся без крова родителей такой обед может стать спасением. У людей элементарно не хватает денег на хлеб. И приезд полевой кухни Российского центра примирения здесь воспринимают буквально, как манну небесную. Однако на всех сегодня не хватит. Поделятся те, кто оказался в начале длинной очереди. Каша рисовая - блюдо для сирийцев экзотическое.

«Люди едят с удовольствием. Поначалу, конечно, были какие-то сомнения. Потом они убедились, что это действительно вкусно, и это можно есть. Плюс город в общем-то большой, но слух о том, что здесь военные миротворцы ездят по району и раздают горячую пищу бедным жителям, разлетается очень быстро», - рассказывает начальник пункта работы с местным населением Дмитрий Рожков.

Все уцелевшие после боевых действий муниципальные сооружения сирийские власти отдают для временного проживания беженцев. А это сотни зданий по всему Алеппо. Но даже их мало.

Две с половиной тысячи человек. Общежитие для беженцев на территории небольшой школы. Люди проживают в комнатах не больше пяти-семи квадратных метров.

Историю этой арабской женщины непросто слушать. В самом начале войны террористы расстреляли двух сыновей, обнаружив у одного из них удостоверение военнослужащего сирийской армии. Через год погиб еще один, младший сын. Подорвался на мине. И два месяца назад мина-самоделка взорвалась на территории фабрики, где работали старший сын этой женщины и ее муж. Оба погибли. Мужчин в семье больше не осталось.

Даже когда эти люди улыбаются, в глазах все равно видна боль. Но они живут не только своими тяжелыми воспоминаниями. У каждого теперь - надежда на будущее.

Гуманитарную помощь Российский центр по примирению развозит по всему Алеппо. В районах наших военных ждут. Очередь занимают заранее.

«В нашем районе 10 тысяч человек. И никто нам не помогает, кроме России и сирийского правительства. Я знаю, что у нас в Алеппо работают международные организации. Но к нам они не приезжают», - рассказывает старейшина района Аль-Сахур Абу Альбдаразак.

Тонну хлеба, 500 килограммов пакетов с гуманитарной помощью и еще полтонны с кашей привезли военные из Центра по примирению в один из самых беднейших районов Алеппо. Сирийцы рады любой помощи. Российский центр примирения оказывает ее каждый день. На базу в Латакию еженедельно прилетают транспортные самолеты с продуктами для граждан Арабской республики. Наше военное присутствие сокращается. А наша гуманитарная миссия только усиливается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей