Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2017, 21:22

Новое веяние ведущейся в Германии избирательной кампании — подчеркнутый антитрампизм

Некоторые решения нынешнего американского президента уже привели к охлаждению отношений Вашингтона с его европейскими союзниками. Немецкие социал-демократы обвиняют Трампа в стремлении расколоть Евросоюз, а эксперты-экономисты просчитывают последствия возможной торговой войны ЕС и США.

Сегодня в Берлине целый день считали граждан, невъездных теперь в США. Таких оказалось более 130 тысяч. Среди них два депутата Бундестага. Это немцы с двойным гражданством, которые после новых указов Дональда Трампа не смогут пройти американский паспортный контроль. Берлин возмущен. Ангела Меркель, даже не дожидаясь вопроса, сама под камеры говорит, что думает о решениях президента США.

«Эти действия, на мой взгляд, противоречат основополагающим принципам помощи беженцам и международного сотрудничества», - заявляет федеральный канцлер ФРГ.

Она как будто не может сдержаться. Во время инаугурации Трампа Меркель демонстративно отправилась в музей смотреть работы импрессионистов. Во время первого телефонного разговора с ним, канцлер, как теперь стало известно, прочитала Трампу чуть ли не лекцию по международному праву. Отношения с США сейчас близки к точке замерзания.

«Это разрыв масштаба, которого мы не наблюдали с 1949 года, то есть за всю историю ФРГ. Он не у порога. Он уже идет», - говорит вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ 1994-2000 гг. Вилли Виммер.

Все это происходит на фоне ведущейся в Германии избирательной кампании. Кампании, новое веяние в которой — подчеркнутый антитрампизм.

«Мы уважаем тот факт, что ты президент, избранный на свободных выборах. Но мы также ожидаем, что ты будешь уважать элементарные ценности западного сообщества», - заявляет кандидат на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц.

Заявления главного конкурента Меркель, социал-демократа Шульца, почти не отличаются от слов канцлера. Но он идет дальше, нарочито обращаясь к президенту США на «ты» и сравнивая себя с Бараком Обамой. У бывшего главы Европарламента шансов стать канцлером мало, зато много — войти в новое правительство Меркель, задачей которого станет спасение ЕС без цементирующего американского влияния от распада.

«Восточноевропейские страны сейчас будут ориентироваться тоже скорее на Америку, они же вступили скорее в НАТО, а не в Европейский союз, приближаясь к Западу. Они будут следовать политике своих интересов, подражать в этом американскому подходу. И я боюсь, что Германия в конце концов с такой идеологизированной формой ведения политики останется одна», - говорит политолог Александр Рар.

Тем более реальный сценарий после неожиданного поражения на внутрипартийных выборах экс-премьера Франции Мануэля Вальса. От социалистов за пост президента теперь будет бороться левый популист Бенуа Амон. Человек, который предлагает ввести четырехдневную рабочую неделю и гарантированный всеобщий доход в 750 евро в месяц. Шансов победить у Амона немного. А значит, после ухода важного союзника Меркель Франсуа Олланда при новом президенте Париж и Берлин могут утонуть в разногласиях. В частности, в вопросе антироссийских санкций.

«Германия постарается удерживать коалицию в отношении санкций против России, но кто бы ни выиграл президентские выборы во Франции, ни Франсуа Фийон, а у него больше всего шансов, ни Марин Ле Пен, никто из них не выступает за жесткие санкции против России», - отмечает финансовый аналитик Рейчел Зимба.

Разногласия есть и в немецких рядах. Вот слова главного соратника Меркель из Баварии Хорста Зеехофера: «Политика санкций против России должна быть завершена в этом году. Россия также должна вернуться в G8. Мы должны отойти от блочного мышления ХХ века».

Немцы опасаются, что сейчас, в этой новой реальности их главный союзник, Соединенные Штаты, начнет видеть в ЕС и в Германии в частности, своих конкурентов. Все настолько плохо, что научные институты начали просчитывать последствия торговой войны с США. Что будет, если Трамп закроет пошлинами американский рынок для немецких компаний?

Глава Мюнхенского института экономических исследований Фюст говорит о возможности потери более полутора миллиона рабочих мест. Сила Германии, ее промышленность — ее же и слабость. Страна слишком зависит от экспорта.

Вот фрагмент эфира общественно-правового телеканала Phoenix (Германия):

- Есть ли выход из этой «трамп-катастрофы»?
- Убийство Белом доме, например.

Очень странная шутка в устах издателя серьезной газеты Die Zeit. Нервная реакция. Мир меняется. Изменения коснутся и Германии. Только никто сейчас не возьмется сказать, какими эти изменения будут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей