Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2017, 15:06

В Кремле Владимир Путин встретился с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным

Президент Владимир Путин продолжил серию встреч с главами крупных российских компаний. Руководитель «Норильского никеля» Владимир Потанин доложил президенту об итогах работы за прошлый год, а также о планах по развитию металлургического гиганта.

Сейчас идет масштабная модернизация: устаревшие вредные производства закрываются, одновременно создаются новые рабочие места на предприятиях, которые отвечают всем экологическим требованиям.

«Сейчас у вас с занятостью на предприятии? Высвобождение идет, или набираете рабочих? Что происходит в связи с обновлением технологий, в связи с новыми агрегатами, которые вы планируете запускать? Как будет выглядеть ситуация в этой сфере на рынке труда в связи с привлечением новых технологий?» - поинтересовался Владимир Путин.

«В связи с техническим перевооружением необходима переподготовка людей, повышение их квалификации. В частности, при закрытии никелевого завода нам удалось перераспределить с этого производства на другие около 1600 человек. При этом 1000 человек из них прошли переподготовку, и примерно половина из них даже получили новые специальности», - рассказал Владимир Потанин.

«Как у вас складываются в этой связи отношения с региональными властями или, может быть, даже с федеральными? Есть какой-то совместный план работы?» - спросил президент.

«В области кадров? Откровенно говоря, совместный план, который был бы эффективен, у нас на настоящий момент пока не выработано», - сказал Владимир Потанин.

«Нужно бы иметь», - отметил Владимир Путин.

«Согласен с Вами, Владимир Владимирович, пока приходится пользоваться специалистами практически из всех регионов», - сказал глава «Норникеля».

«Средний уровень заработной платы какой?» - спросил президент.

«Средний уровень заработной платы у нас превышает 90 тысяч рублей. Одна из самых высоких зарплат в стране», - ответил Владимир Потанин.

Также президент Владимир Путин принял в Кремле нового руководителя Российского института стратегических исследований и его предшественника. С января директором РИСИ стал бывший глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков. На этом посту он сменил Леонида Решетникова. Президент поблагодарил историка за работу.

Обращаясь к Михаилу Фрадкову, Владимир Путин выразил надежду на то, все исследования будут продолжены. При этом российский лидер отметил, что и администрация президента, и правительство, и другие ведомства заинтересованы в своевременной и объективной информации, а также аналитических материалах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей