Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2017, 21:02

Украинская армия в Донбассе применяет все более тяжелое оружие, Донецк в морозы без тепла и воды

Менее часа назад из Донецка пришли новости о том, что украинские военные опять ведут огонь по городу из тяжелых гаубиц. Как говорят представители самопровозглашенной ДНР, по приказу из Киева по населенным пунктам применяют уже системы «Град». Донецк и окрестности, по сути, круглые сутки под огнем с украинских позиций, который создает людям еще и огромные проблемы в выживании в разгар холодов.

С пустым ведром обратно домой. Житель Киевского района Донецка Павел Швид возвращается в квартиру ни с чем. Воды нет не только в округе, но и во всей северной части города, а также в половине Макеевки. «Ни горячей, ни холодной - вот видите! У нас на поселке там нету света уже три дня!» - говорит Павел.

В соседнем Куйбышевском районе тоже сухие краны - пенсионерке Нине Васильевне удалось налить впрок целую ванну еще ранним утром, когда вода была. Холодными стоят и батареи. «Есть вода?» В Донецке, пожалуй, это самый популярный вопрос сегодня. После попадания украинского снаряда была обесточена Верхнекальмиусская фильтровальная станция, она находится в зоне боевых действий и ремонтникам туда добраться трудно.

Вооруженные силы Украины за последние сутки применяли крупнокалиберную артиллерию по Донецку и пригородам более трех тысяч раз. В Макеевке во время сегодняшнего обстрела пожилая женщина вышла во двор за углем, ее убило осколками разорвавшейся в паре метров мины. Все в той же Макеевке пострадали двое горняков шахты Щегловская-Глубокая. Их задело осколками по пути на работу. Обоих доставили в больницу, состояние одного из них тяжелое. Школы не работают.

«Разрушения очень большие. Мы насчитали, нужно 480 квадратных метров стекла, чтобы полностью ликвидировать то, что произошло», - рассказывает директор школы 21 г. Макеевка Елена Вострикова.

Куйбышевский район Донецка. Почти ни одного уцелевшего окна на всей улице. Если раньше все обстрелы украинская армия вела с перерывами, то теперь разрывы слышны круглосуточно.

«Только вышла с кухни в туалет – как посыпалось все. Это секунда – и убита б была», - плачет пожилая женщина. В этом доме прямое попадание на верхний этаж. Предположительно снаряд калибра 120 мм. Их применение запрещено Минскими соглашениями. Жители чудом не пострадали.

Бьют из крупного калибра со стороны Песок. Там как раз расположены позиции украинских силовиков. Мы сейчас находимся на крыше пятиэтажки, куда совсем недавно прилетела мина.

1 февраля в районе Ясиноватой под обстрел попали и сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вместе с первым заместителем главы Александром Хугом, а также российские военнослужащие Совместного центра по контролю и координации прекращения огня. В 50 метрах от группы наблюдателей разорвались несколько реактивных снарядов «Град», пострадавших нет.

«В населенном пункте Ясиноватая вся группа попала под артиллерийский обстрел. Огонь при этом велся со стороны позиции украинских войск из района Авдеевки. Применялась артиллерия крупного калибра. Только благодаря тому, что разрывы снарядов украинской артиллерии произошли на противоположной стороне здания, послужившего нам прикрытием, никто не пострадал», - сообщил глава российского представительства в СЦКК Альберт Будышкин.

«Мы зафиксировали нарушение режим прекращения огня и обстрел в непосредственной близости от тех участков, которые мы патрулировали. Но обстрел не был направлен конкретно на нас или же мониторинговую группу», - рассказал первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Алексанрд Хуг.

Между тем украинское министерство обороны 1 февраля в очередной раз подтвердило что ведет наступление на Донбассе, тем самым нарушая Минские договоренности.

«На сегодняшний день, как бы то ни было, метр за метром, шаг за шагом наши ребята продвигаются вперед», - сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский.

Тот факт, что Украина стягивает к линии соприкосновения технику и войска, подтверждает и разведка сил ополчения.

«Нашей разведкой установлен факт получения командиром 72-й бригады Вооруженных сил Украины Соколовым приказа украинского руководства на активное продолжение наступательных действий и неограниченное применение тяжелой артиллерии по населенным пунктам и крупным городам Донецкой народной республики», - рассказал заместитель командующего оперативным командованием Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

В свою очередь глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко высказал мнение, почему очередное обострение со стороны киевских силовиков выгодно Порошенко именно сейчас.

«Украина начала активизировать боевые действия только потому, что Россия и Америка нашли точки соприкосновения. И, понимая, что Украине уже в этой жизни ничего не светит, Порошенко отдал приказ начать атаковать Донецкую Народную Республику», - сказал Александр Захарченко.

Отражать агрессию киевских силовиков силам ополчения приходится по всем фронтам: как на севере, так и на юге республики. Накануне в Новоазовском районе была отбита танковая атака. Потеряв большую часть личного состава, украинская армия отступила.

Читайте также: