Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2017, 15:24

В России вспоминают героев Сталинградской битвы, завершившейся 74 года назад

2 февраля в России вспоминают героев Сталинградской битвы - ровно 74 года назад после двухсот дней и ночей ожесточенных боев советские войска одержали победу в крупнейшем сухопутном сражении в истории. Память павших почтили в Александровском саду. Там возложили цветы к гранитному сооружению с надписью «Сталинград», где замурована капсула с землей из города-героя и памятнику Неизвестному солдату. Но главные мероприятия, конечно, прошли в самом Волгограде (бывшем Сталинграде).

«Говорит Москва. В последний час наши войска полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда» -голос Левитана звучит сегодня на легендарном Мамаевом кургане так же, как он звучал ровно 74 года назад из всех репродукторов страны.

Воинские почести – в память о полутора миллионах советских солдат, которые погибли на сталинградской земле. На траурных знаменах на Мамаевом кургане – фамилии павших. Среди них и те, с кем ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Туров воевал плечом к плечу. Поэтому пока хватает сил, каждый год он приходит сюда помянуть погибших боевых товарищей.

«С нашей дивизии Мамаев Курган защищала 188-я разведрота, и она вся почти полегла. Только семь человек осталось в живых. И в моем батальоне, здесь сражавшемся, всего осталось 120 человек из 840 человек. Такие потери мы понесли. Но Сталинград защитили», - рассказывает он.

«Мы все радовались, потому что конец войны здесь, в Сталинграде, Сталинград наш. Волга наша. Весь мир понял, что Сталинград если наш, защитили мы его, разбили такую армию, первоклассную армию, немецкую, Паулюса - это значит , что победа будет за нами», - говорит ветеран Николай Кузин.

В торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню в Пантеоне Славы на Мамаевом Кургане сегодня принял участие председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин.

Зинаида Андреева памятную для волгоградцев дату считает вторым днем рождения, а солдат, оборонявших дом-крепость – своими ангелами-хранителями. Вспоминая их, она часто приходит к знаменитому Дому Павлова. Два месяца осенью 1942 года небольшая группа бойцов удерживала здание и не давала фашистам прорваться к Волге. Но мало кто знает, что во время этого почти безостановочного боя в подвале дома оставались женщины и дети.

Зинаиде Андреевой было тогда несколько недель от роду. Ее мама вместе с другими мирными жителями пряталась здесь от непрекращающихся бомбежек и обстрелов. Хлебный мякиш в марле - вместо соски и пеленки из портянок. В горящем городе среди стрельбы и взрывов к крошечной девочке у солдат отношение было особое.

«Потому что, так говорят, что я была ребенком – как символ жизни. Потому что у них дома тоже были свои дети», - рассказывает она.

На фотографиях в альбоме Андреевой - те самые уцелевшие защитники дома. После войны они отыскали свою крестницу. До сих пор она помнит их всех.

«Я расскажу про Тургунова, у которого 16 детей, много внуков и правнуков. Он говорил: сколько у меня погибло здесь моих друзей боевых, столько у меня будет детей. И он первый назвал меня дочкой», - рассказывает она.

Накануне сотрудники правоохранительных органов почтили память своих коллег – бойцов 10-й дивизии НКВД. В июле 1942 года они первыми встали на защиту города. На улицах в эти дни раздают номер газеты «Сталинградская правда» от 4 февраля 1943 года. Вверху вместо названия - крупными буквами: «Сталинград очищен от фашистской мрази!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей