Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2017, 21:14

В Санкт-Петербурге раскрыто похищение двухлетнего ребенка, которого украли вместе с коляской

Полиция Санкт-Петербурга раскрыла по горячим следам похищение ребенка. Двухлетнего малыша забрали вместе с коляской со школьного двора, пока мать встречала старшего ребенка.

Это, пожалуй, одно из самых скоротечных расследований в Петербурге за последние годы. Украденного ребенка полицейские вернули родителям всего за полтора часа. При этом совершено преступление было в Петергофе, а задержали преступницу в 30 километрах – в петербургском метрополитене.

Только Первому каналу удалось пообщаться с задержанной женщиной. После того, как она попыталась разбить камеру оператору, полицейским пришлось ее изолировать. Ее неадекватное состояние видно невооруженным глазом. По мнению специалистов, алкогольное опьянение у нее усугублено еще и наркотическим. Объяснить свои действия она не может.

Сообщение о пропаже двухлетнего малыша поступило около половины пятого вечера. Молодая мама, жительница Петергофа, пришла за своим старшим сыном в школу. Коляску с младшим оставила внизу, как говорит, всего на 10 минут. А когда вернулась, не было ни ребенка, ни коляски. Преступление сразу же под личный контроль взял начальник петербургского Главка. Были опрошены все возможные свидетели – учителя, прохожие, родители. Удалось в самые кратчайшие сроки составить словесный портрет преступницы, немедленно объявлен план перехват. Особое внимание уделялось станциям метро, расположенным в направление на Петергоф. Спустя всего полчаса нашли коляску. Пустую. Ее преступница оставила в автобусе. А еще через час наряд патрульно-постовой службы обратил внимание на неадекватную женщину с ребенком у станции метро. На малыше при такой погоде не было головного убора. Вот эти-то полицейские и задержали подозрительную даму.

«Подошли, представились, к женщине по приметам, которые были в ориентировке, она остановлена была. Первый вопрос был: «Ваш ребенок, куда двигаетесь?» Начала теряться. Подошла к ребенку, сказала: «Ты же мой ребенок?» Что вызвало подозрения. После чего начала путаться в имени, сначала назвала его Андреем, потом назвала его Иваном, на вопрос, число, месяц, год рождения ребенка не смогла ответить», - рассказал капитан полиции Никита Федько.

«Сопротивление оказывала. Были реплики, что вам до этого нет дела, хочу со своим ребенком уйти домой, и все», - рассказал старший сержант полиции Вели Гусейнов.

Как выяснилось, задержанная действительно неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей и совсем недавно вышла из мест заключения. Ребенку немедленно вызвали бригаду врачей, к счастью, здоровье малыша вне опасности, да судя по его улыбке, он и не совсем понял, что с ним произошло.

«Он испугался, я так понимаю, я его в первые минуты не видел. Сейчас он чувствует себя нормально, как обычно. Полиция сработала отлично, на 5+. Хотелось поблагодарить всех сотрудников полиции, принимавших участие в поимке, данной женщины и поиске моего сына», - говорит отец малыша.

«Я его отвезла только до Автово. Сказали, его там мама ждет!» - кричит задержанная женщина.

После того, как задержанная придет в себя и сможет внятно отвечать на вопросы, ее доставят в Следственный комитет. Ей еще предстоит найти объяснения своему поступку. По результатам расследования, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Очередного в ее биографии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей