Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2017, 18:09

На родину после выполнения задач в Сирии вернулась авиагруппа Северного флота

Те самые истребители и вертолеты, которые в течение нескольких месяцев наносили удары по террористам, поднимаясь в воздух с палубы авианосца «Адмирал Кузнецов». Сам крейсер сейчас направляется в Североморск. Ну а летчиков на родном аэродроме встречали уже сегодня: на крыльях путь домой значительно быстрее.

С палубы крейсера «Адмирал Кузнецов» до аэродрома в Североморске лететь примерно час. Условия сложные: сильный ветер, мороз. МиГи и Су возвращаются на знакомый аэродром. Поднимая клубы снежной пыли и исчезая в лучах зимнего полярного солнца, самолеты садятся в сложных условиях сильного ветра и метели. Но для летчиков Северного флота это привычное дело. Признаются, куда сложнее было привыкнуть к средиземноморской жаре.

Соскучились и по семьям. Улыбки и приветствия родным и близким прямо из кабины, ведь дома они не были почти четыре месяца. Уже на земле они снова взлетают... в воздух из рук сослуживцев, крепко жмут руки командованию. И, конечно, сразу спешат в теплые объятия родных — жен и детей — тех, кто все это время переживал больше других.

«Переживали, новости не смотрели, чтобы себя не накручивать. Раз в неделю созванивались, чтоб голос услышать, и я успокаивалась», - рассказывает Ирина Лучникова, жена одного из летчиков.

400 боевых вылетов. Причем боевые задачи впервые в истории Военно-морского флота России летчики выполняли, взлетая с палубы авианосца в Средиземном море. Точные удары с высоты 6-7 тысяч метров — там, где самолеты точно находились вне досягаемости средств поражения противника.

«Фактически было поражено полторы тысячи различных целей. Мы каждую бомбу практически клали в цель. То есть фактически самолет вылетал и выполнял задачу не по одной цели, а каждая бомба была на каждую цель», — рассказал генерал-майор командующий авиацией ВМФ РФ Игорь Кожин.

Торжественное построение у боевых машин как финальная точка сложной боевой операции. Через неделю в Североморске снова радостная встреча. Из похода возвращается флотский флагман - авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и атомный ракетоносец «Петр Великий».

Читайте также: