Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2017, 19:55

Студентка из Красноярского края разбогатела из-за чужой ошибки, а теперь ее пытаются за это наказать

В Лесосибирске студентку обвиняют в краже трехсот тысяч рублей, которые ей начислили на банковскую карточку. Она пыталась выяснить, что к чему, но помочь ей не смогли. За время, что нашелся отправитель, деньги она уже потратила. Теперь из-за чужой ошибки 18-летней студентке может грозить наказание.

Простая студентка из маленького городка в Сибири совершенно случайно разбогатела на триста тысяч. Кажется, невероятно. Студентка Ира Долганова, 18 лет. Будущий соцработник. Живет в скромной комнатке университетской общаги.

Она не играла в лотерею. Не ждала наследства. Ира — сирота. Раз в месяц получает пособие на банковскую карту — чуть меньше девяти тысяч. Вот и удивилась, когда обнаружила на своем счету кругленькую сумму. Думала, какая-то ошибка. Но нет же, заверили девушку в банке, ошибки быть не может.

«Я спросила у девушки – посмотрите, откуда у меня эти деньги на карте. Я получаю пенсию по потере кормильца. Они могли только оттуда прийти. Я подумала, что это некий перерасчет. В банке мне сказали, что отправитель не найден», — рассказывает девушка.

Отправитель все же нашелся и написал заявление в полицию. Тот самый Пенсионный фонд, который, как предполагала Ира, сделал ей перерасчет, теперь обвиняет ее в краже. А это два года колонии. Триста тысяч девушка, конечно, уже потратила — заплатила за учебу, купила ноутбук.

«Мы полагаем, что у Ирины отсутствовал умысел на хищение средств, так как полагалось, что эти денежные средства ей были перечислены законно, и недобросовестность в этом плане с ее стороны отсутствовала», — говорит адвокат Константин Лапин.

В судебной практике даже есть термин «необоснованное обогащение». Хотя обстоятельства могут быть разными. Год назад в Калачинске, это под Омском, едва не загремели за решетку почти 40 его жителей. Щедрый банкомат вместо тысячных купюр выдавал пятитысячные. Акция, подумали люди. И обогатились за одни сутки на два с половиной миллиона. Посадили в итоге только одного — за то, что так и не вернул деньги.

Стоит лишь ввести PIN-код, — и вы уже в поле зрения банка. Встроенная камера сфотографирует вас еще раз — в момент получения денег на руки. От трюков, типа закрыть объектив пальцем, система, конечно же, защищена — доступ к операциям в этом случае будет просто заблокирован. И если обналичить хоть что-то, что тебе не принадлежит, ответственности не миновать.

Мастер-класс, как не сесть за решетку за то, что стал богачом по ошибке, мог бы провести Алексей Злобин из Чувашии. Пять лет назад он обналичил вексель на два миллиона. Через пару дней на карту предпринимателя пришел еще один перевод на точно такую же сумму. Банк опомнился только через две недели. Все расчеты в его жизни теперь только наличными — избежать тюрьмы Алексею удалось чудом. Суд сначала приговорил мужчину к трем годам колонии за хищение средств. Но решение удалось опротестовать — деньги случайный миллионер ведь снял со своей собственной карты. А как их можно похитить у самого себя — не совсем понятно.

«С банкирами я не общаюсь, общаюсь с судебными приставами. Я не отказываюсь, плачу», — говорит Алексей Злобин.

В действиях юной студентки вроде как тоже не было злого умысла. Сплошь положительные характеристики, грамоты за успешную учебу. Но это ведь, как в кино — с большими и неожиданными деньгами всегда приходят большие проблемы.

«Если клиент не ждет крупных перечислений, то необходимо просто написать заявление на расследование. Я полагаю, что здесь ситуация усугубляется тем, что это были бюджетные средства. Это Пенсионный фонд, поэтому возникла такая ситуация. Естественно, трата бюджетных средств — это очень серьезное преступление», — говорит заместитель председателя правления банка Дмитрий Орлов.

Ира, кажется, все придумала — возьмет академический отпуск, деньги в Пенсионный фонд будет возвращать частями. Но там, где этот финансовый клубок запутали, уже заявили студентке, что идти на уступки они не собираются: или триста тысяч сразу, или под суд.

Читайте также: