Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2017, 21:10

В Североморске встретили летчиков палубной авиации, которые выполнили задачи в Сирии в составе группы Северного флота

Она сейчас во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» направляется домой. Самолеты, понятно, быстрее.

С палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», что сейчас в Баренцевом море, в Североморск лететь около часа. Один за другим МиГи-29 и Су-33 возвращаются на знакомую полосу. Поднимая клубы снежной пыли и пропадая в лучах зимнего солнца, самолеты садятся в сложных метеоусловиях — сильного ветра и метели. Но для летчиков Северного флота это обычное дело. Признаются, куда сложнее было привыкнуть к средиземноморской жаре.

Соскучились по семьям. Улыбки и приветствия родным и близким прямо из кабины, ведь дома они не были почти четыре месяца. Уже на земле они снова взлетают в воздух... из рук сослуживцев, крепко жмут руки командованию. И, конечно, сразу спешат в теплые объятия родных — жен и детей — тех, кто все это время переживал больше других.

«Новости не смотрела, создала искусственный вакуум, чтобы себя не накручивать. Раз в неделю созванивались, чтоб голос услышать, и я успокаивалась», - рассказывает Ирина Лучникова, жена одного из летчиков.

Боевые задачи летчики впервые в истории Военно-морского флота выполняли, взлетая с палубы авианесущего крейсера. Удары наносили точно: по пунктам управления боевиков, скоплениям военной техники и огневым позициям. Работать приходилось на высоте 6-7 тысяч метров, чтобы находиться вне досягаемости средств поражения противника.

«Было поражено полторы тысячи различных целей. При этом около 420 вылетов, то есть каждая бомба была на каждую цель», — рассказал командующий авиацией ВМФ РФ Игорь Кожин.

«Даже зарубежная пресса отмечала то, что великолепные машины и в первую очередь отличные летчики», — говорит командующий Северным флотом Николай Евменов.

В этой операции задействовали 40 летательных аппаратов — не только самолеты, но и вертолеты: Ка-52, Ка-29 и Ка-27. Они сегодня тоже вернулись домой.

Торжественное построение у боевых машин как финальная точка сложной боевой операции. Через неделю в Североморске снова радостная встреча. Из похода возвращается флотский флагман — авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и атомный ракетоносец «Петр Великий».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей