Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2017, 21:20

Президент Белоруссии направил вице-премьера Владимира Семашко вести переговоры с Россией по нефти и газу

Семашко приедет в Москву завтра. Экономические вопросы — не повод для глобальных разногласий, сообщил сам Лукашенко, общаясь сегодня в прямом эфире с журналистами.

Разговор занял семь с лишним часов, посвящен был в основном внутренним проблемам — например, невозможности отмены смертной казни или, наоборот, возможности пересмотра декрета о налоге на тунеядство. Его должны платить в Белоруссии уже почти два года те, кто не работает.

Во время общения с прессой Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не была против интеграционных процессов с Россией в рамках Союзного государства, а сообщения о возможности выхода Белоруссии из союза назвал вымыслом. Еще он высказался по поводу приказа, подписанного директором ФСБ России, об установлении пограничных зон в прилегающих к Белоруссии российских областях — Брянской, Смоленской и Псковской.

«Договорились о границе. Существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ. 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов. Где-то примерно так. Министр один росчерком пера все это перечеркнул. Это что, нормально? Они от кого границу закрывают сегодня? От кого? Что это за пограничная зона — 30 километров? Они что, лучше обороняют границу, чем мы? В тысячу раз хуже, чем мы. И у них есть, где защищать границу, и надо защищать. Нельзя этого делать. Мы часто говорим о том, что декларацию приняли независимо от чего. Так вот возникает вопрос -  от кого вы защищаете эту границу»,- заявил Лукашенко.

Как напомнили в пресс-службе Кремля, подобный указ подписывал сам Александр Лукашенко. Было это осенью 2014-го года. Так выглядел режим, как это было названо, пограничных территорий в прилегающих к нам областях. Минск мотивировал все интересами безопасности, борьбы с незаконной миграцией, контрабандой и наркотрафиком. Аргументация справедлива, и российская погранслужба идет по такому же пути, отметили в Кремле. 9 января  Лукашенко своим указом установил безвизовый въезд в Белоруссию через международный аэропорт Минска сроком до пяти дней для граждан 80 стран, включая, например, весь Евросоюз. Его гражданам для въезда к нам визы нужны.

Из комментария пресс-службы президента РФ: «В связи с рядом критических замечаний относительно российско-белорусской границы необходимо отметить, что никакого пограничного режима не вводилось: речь идет лишь о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран. Никаких последствий от такого шага для граждан Союзного государства, то есть граждан России и Беларуси, нет и быть не может».

Приказ руководства ФСБ опубликован после согласования с Минюстом как раз на предмет соответствия всем международным обязательствам и договорам России. В Москве рассчитывают, что весь комплекс вопросов можно будет обсудить на Высшем госсовете союзного государства. Сроки российская сторона надеется согласовать в обозримом будущем, отметили в пресс-службе Кремля.

Читайте также: