Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2017, 12:10

Масштабная акция «Бескозырка» прошла в Новороссийске в память о событиях 74 года назад

В Новороссийске тысячи воздушных шаров взмывали в небо в память об одной из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Акция «Бескозырка» посвящена 74-й годовщине высадки десанта на Малую землю. Долгих 225 дней наши бойцы героически удерживали позиции, окруженные фашистами.

Вера Пикина ушла на фронт 17-летней девчонкой. Была медсестрой в госпитале Новороссийской военно-морской базы. Вспоминает: туда свозили раненых в ходе кровопролитных боев за город. Время было страшное, рассказывает Вера Гавриловна. За отвагой и героизмом зачастую скрывались обычные человеческие эмоции.

«Война – это вообще горе. Я хочу сказать, раненые, они, знаете что каждый кричит «мамочка, ой, мамочка», особенно молодые ребята. Постарше – те покрепче. Не хватало медикаментов, не хватало перевязочного материала. Мы сами бинты стирали грязные, гнойные стирали эти бинты. Развесим, а немцы-то видят сверху, что бинты развешаны, значит, там госпиталь», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Вера Пикина.

Что происходило здесь в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, знает, пожалуй, каждый житель Новороссийска. Майор Цезарь Куников с десантным отрядом моряков-добровольцев, имевших внушительный боевой опыт, высадился в Цемесской бухте. Несмотря на то, что побережье было занято врагом и хорошо укреплено, советские моряки с минимальными потерями выбили немцев из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. Они же назвали этот небольшой участок суши – всего несколько километров – Малой землей. Советские бойцы героически удерживали позиции на протяжении 225 дней. До полного освобождения города от фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.

Для молодежи, знающей о войне по фильмам, книгам и рассказам старших, эта реконструкция событий скорее театрализованное действо. Но память поколений о героических и страшных страницах отечественной истории – на генетическом уровне.

«Дух захватывает. Ты смотришь на это, боже, там был мой дед, там был мой прадед», - говорит Анна Алехина.

«Когда началась стрельба и реконструировали то время, те минуты, у меня сжалось сердце немножко, слезы подкатили», - делится Анастасия Медведева.

Фрагмент высадки десанта на Малую землю для ребят воссоздали в рамках патриотической акции «Бескозырка». Символ мира - в небо взмывают сотни белых шаров. Эта акция памяти входит в число самых масштабных в России и имеет уже почти полувековую историю. Начало ей положила именно новороссийская молодежь. Тогда, в 1968 году, всего несколько человек прошли с самодельными факелами от главной площади города до Малой земли, чтобы почтить подвиг героев. Сегодня в акции участвуют десятки тысяч человек.

Теперь эти факелы зажигают от вечного огня на площади Героев под звуки военного оркестра. На БТРах их отправляют к месту, где велись ожесточенные сражения. К колонне присоединяются все желающие. Равнодушным остаться сложно. Людская река растянулась на несколько кварталов. Идут молча. У многих в руках горят свечи.

Те, кто по каким то причинам не смог стать частью шествия, зажигают свечи дома и ставят их в своем окне в память о павших советских воинах.

Сотни огоньков в окнах новороссийцев тоже стали своеобразной традицией «Бескозырки». Спустя три километра собравшихся встречает решающий эпизод боя в ночь на 4 февраля 1943 года. Это финальная часть акции.

«Испытываем гордость за свое наследие, и не можем просто не быть здесь», - говорят Денис и Надежда Козловы.

Невзирая на волны и ледяную воду, обязательный ритуал – матрос опускает в море венок с бескозыркой, которая стала главным символом героизма и отваги защитников Малой земли.

Читайте также: