Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2017, 12:10

Ученые из Оксфорда назвали три главные угрозы, которые могут привести к гибели человечества

Наряду с изменением климата и глобальным ядерным конфликтом, это пандемии. Причем особое беспокойство исследователей вызывают так называемые супербактерии, против которых бессильны существующие антибиотики.

По словам специалистов, носители уже давно есть в Европе. И их гораздо больше, чем в Соединенных Штатах, где недавно была зафиксирована первая смерть от такой супербактерии. Значительное количество носителей микроорганизмов, устойчивых к самым последним антибиотикам, как считают эксперты, есть и в Китае. Причем массовому распространению супербактерий способствует бесконтрольное использование лекарств и самолечение.

В тоже время бактерии - не обязательно зло. Среди них есть и много полезных. Чем отличаются одни от других, и на что способны одни из самых старых организмов на Земле? В этом разбирались авторы фильма «Бактерии. Война миров», который выйдет в эфир уже сегодня.

Люди против бактерий. Казалось бы, появление антибиотиков поставило точку в этой схватке. Но пока человек наслаждался победой, убивая все больше невидимых глазу противников, микроорганизмы учились. Стать незаметными для лекарств — малая часть из накопленного арсенала. И, похоже, теперь бактерии готовы не только защищаться, но и нанести ответный удар.

Из фильма «Бактерии. Война миров»: «Они вырабатывают вещества, способные разрушить антибиотик до того, как он достигнет цели. Еще они умудряются создавать вокруг себя специальную защитную оболочку, пробиться через которую лекарству невозможно. Высший пилотаж — когда бактерия поглощает молекулы препарата, уничтожает их внутри себя, а беспомощные остатки исторгает наружу».

Авторы этого документального фильма хотели узнать, что будет дальше, ведь против супербактерии, устойчивой к антибиотикам, пока нет оружия. А первая смерть уже зафиксирована в США. Появлению этого сверхопасного мутанта поспособствовал сам человек, используя антибиотики в быту, сельском хозяйстве, злоупотребляя антибактериальными средствами. Ведь лишь недавно стало ясно: уничтожать все микробы без разбора — самый проигрышный вариант.

«Ученые в Германии открыли, что у нас же в носу живет родственник золотистого стафилококка. Это добрая бактерия, которая может съедать непобедимую сейчас бактерию золотистый стафилококк, которая живет в нас», — говорит автор сценария, генеральный продюсер Сергей Латышев.

Добрые бактерии? Микробы — союзники? Насколько на самом деле враждебен микромир? Результаты исследований последних лет — бактерии влияют на настроение человека и его привычки, а внутри организма создают сообщества. Ученые сравнивают их с городами. Микроорганизмы общаются, взаимодействуют, помогают друг другу и передают те самые мутации, что делают их устойчивыми к антибиотикам.

«Сейчас мы подошли к такому моменту, что надо придумать новый инструмент взаимодействия с микроорганизмами. Очевидно, мы пришли к тому, что не просто нужно их убивать

«Сейчас мы подошли к такому моменту, что надо придумать новый инструмент взаимодействия с микроорганизмами. И очевидно мы пришли к тому, что не просто нужно их убивать — нужно находить какой-то диалог», — говорит микробиолог, научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шестаков.

Этот новый взгляд на отношения между макро- и микромиром позволил ученым из Израиля выяснить, почему для некоторых людей диеты бесполезны. А в США именно в микроорганизмах увидели не только причину возникновения рака, но лекарство от него. Опыты на животных догадки подтвердили.

Из фильма «Бактерии. Война миров»:

«Находясь в организме от 11 дней до нескольких недель, листерия все это время двигалась от одной раковой клетке к другой, размножалась в них и так последовательно убивала всю опухоль», — рассказывает доцент кафедры микробиологиии и иммунологии медицинского колледжа Альберта Энштейна Клаудия Гравекамп.

«Бактерии позволяют найти подход к двум очень серьезным группам заболеваний. Во-первых, это кардиологические заболевания, во-вторых, это сахарный диабет, — говорит директор Института прикладной микроэкологии, академик РАМТН Игорь Вайншток. — Нам удалось сейчас.. Рано говорить, что есть готовый препарат, но мы уже нащупываем подходы к тому, чтобы нормально регулировать метаболизм таким образом, что не будет холестериновых бляшек или не будет проблем, связанных с нарушениями при сахарном диабете».

Какие еще загадки скрывает мир бактерий? Кто такие охотники за микроорганизмами? И почему спасение человечества они ищут в удаленных уголках планеты? Ученые признают, что пока это все еще гонка, в которой нельзя проиграть.

Как бороться с бактериями и стоит ли это делать: Как отличить хорошие микроорганизмы от плохих. Смогут ли макро- и микромир сосуществовать без катастрофических последний для человечества? Об этом сегодня в документальном фильме «Бактерии. Война миров».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей