Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2017, 12:09

В Астане представители России, Турции, Ирана и ООН обсуждают параметры контроля за соблюдением перемирия в Сирии

В Астане в закрытом режиме проходит первое заседание совместной оперативной группы по сирийскому урегулированию. Как сообщили в МИДе Казахстана, участвуют делегации России, Турции, Ирана и представители ООН, а по некоторым данным, еще и эксперты из Иордании, обсуждают параметры трехстороннего контроля за соблюдением режима прекращения огня в Арабской республике, предложения вооруженной оппозиции по укреплению перемирия.

Между тем, российские военные продолжают оказывать гуманитарную помощь мирному населению Сирии. В провинции Хомс и городе Алеппо несколько тысяч человек получили горячее питание, продуктовые наборы и медицинскую помощь. При этом в Министерстве обороны отметили, что другие страны и ООН в это время подобных акций не проводили. Зато приехали депутаты бельгийского парламента. После посещения Алеппо и крупнейшего лагеря для беженцев их представления о происходящем в Сирии поменялись кардинально.

«Это позор, что Европа находится в стороне. Приятно видеть, что Россия делает все возможное, чтобы помочь людям, берет на себя ответственность. И мы должны быть благодарны российскому правительству и российской армии. Мы должны извиниться за полное бездействие наших стран», - говорит депутат парламента Бельгии Филипп Девинтер.

«Российская армия выполняет не только военную миссию, но и гуманитарную. Россия выполняет здесь ту работу, которой должны заниматься и европейские страны - кормить голодных детей. Мы должны отменить санкции не только против сирийского правительства, но и против российского», - уверен депутат парламента Бельгии Франк Крейльман.

По словам бельгийских парламентариев, по возвращении домой они намерены проинформировать своих коллег об увиденном в Алеппо и еще раз поднять вопрос о снятии антироссийских санкций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей