Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2017, 14:15

Марин Ле Пен, выступая перед сторонниками, заявила об официальном начале своей президентской кампании

Во Франции началась активная фаза президентской кампании. В борьбу за главный пост официально вступила лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, которой прогнозируют победу в первом туре. Однако опросы показывают, что во втором туре ее может обойти бывший министр экономики Эммануэль Макрон. Хотя еще недавно победу предрекали Франсуа Фийону, рейтинг которого упал после публикации компромата, связанного с заработками его супруги. Тем не менее, расстановка политических сил еще не раз может измениться.

Школьные каникулы во Франции начались политическим уикендом. Каждый кандидат нашел повод в минувшие выходные выйти к избирателям, а некоторые — даже в нескольких местах одновременно. Голограмма социалиста Меланшона, выступавшего в Лионе, вторила ему в Париже. Вместе с Бенуа Амоном, который стал официальным кандидатом от правящих социалистов (их считают аутсайдерами гонки), все внимание было приковано к лидеру «Национального фронта». Марин Ле Пен представила свою программу «144 обязательства». Так называется увесистый документ, и в нем - решительные меры: выйти из Евросоюза, из НАТО и искоренить исламизм, выслав 11 тысяч человек из списка потенциально опасных.

«Я предлагаю лишать французского гражданства лиц, имеющих паспорта других стран и уличенных в террористической деятельности. Мы не намерены жить под угрозой исламского фундаментализма, и поэтому не можем принимать на своей земле людей, которые стремятся причинить вред Франции», - заявила Марин Ле Пен.

Но фактически первый пункт программы — изменить Конституцию Пятой Республики. Речь идет об 11-й статье, о референдумах. Лидер «Национального фронта» предлагает использовать их свободнее и шире, и по народной инициативе. Как народ, избиратели Ле Пен, на эти предложения реагирует, легко судить по реакции в зале.

«Нам сейчас очень важно выбрать того, кто поставит Францию на правильный путь. Сейчас постоянно то один скандал, то другой, все в них замешаны. Нужен кто-то, на кого можно положиться. Итак, мы сегодня послушали Марин Ле Пен, и нам ее выступление показалось на 100% верным», - говорят участники митинга.

После митинга — флешмоб от партии. В расправленный гигантский флаг Франции собирают пожертвования. Сбор средств — скорее, ответ на преследование прокуратуры. По решению суда, Марин Ле Пен должна вернуть Европарламенту 300 тысяч евро. Деньги, выделенные на зарплаты помощников, она якобы тратила на свою личную ассистентку и на охранника. Возвращать внушительную сумму еврочиновникам Ле Пен отказалась. И рейтинги ее сразу взлетели еще выше.

По последним соцопросам, Марин Ле Пен возглавляет тройку лидеров, обойдя Франсуа Фийона. Финансовый скандал вокруг жены кандидата от республиканцев серьезно уронил его имидж и рейтинг. Он якобы выплачивал жене зарплату за фиктивную работу — за восемь лет набежал почти миллион евро. После, Фийон устроил супругу в редакцию своего друга, где она также получила за два года сотни тысяч евро, написав всего пару заметок. Когда в редакцию с вопросами пришли из прокуратуры, от дружбы товарищи Фийона внезапно отреклись. Кандидат свою вину отрицает.

«Лживые утверждения, даже повторенные тысячу раз, никогда не составят и полуправды. Я испытываю холодный гнев перед лицом столь низменной клеветы. Однако я останусь неколебим, поскольку вы прекрасно видите: все это совершенно не соответствует моей личности, под прицелом сейчас оказался тот проект, который мы отстаиваем», - заявил Франсуа Фиойн.

На экстренной встрече с однопартийцами признал — его кампания может быть сорвана. Знакомый сценарий. Лидер предвыборной гонки в кульминационный момент неожиданно оказывается на грани снятия своей кандидатуры. В такой ситуации на прошлых выборах оказался Доминик Стросс-Кан, которого считали без пяти минут президентом. Его, главу Международного валютного фонда, обвинили в изнасиловании горничной отеля, арестовали в аэропорту Нью-Йорка, а через четыре месяца прокуратура Манхэттена дело закрыла из-за сомнений в правдивости показаний горничной. Но к тому моменту после всех перипетий и унижений Стросс-Кан уже был вынужден уйти с поста МВФ и отказаться от выдвижения своей кандидатуры в президенты.

В 2002 году, Жан-Мари Ле Пен, основатель «Национального фронта», во втором туре мог обойти Жака Ширака. Тогда претендента на президентское кресло обвиняли даже в пытках во время его службы в Алжире. В результате рейтинг его резко упал, и выборы он проиграл. Так и на этот раз с Фийоном. Прокуратура еще только разбирается, а соцопросы уже показывают — две трети граждан лидеру республиканцев больше не доверяют.

Скандал оказался на руку третьему кандидату. Еще три года назад об Эммануэле Макроне в политике никто не знал — он управлял банком Ротшильдов. Правительство Олланда сделало его министром экономики. Меньше года назад Макрон отрекся от Социалистической партии, основал движение «Вперед!» и объявил себя независимым кандидатом. Сейчас ему предрекают выход во второй тур.

«Понимаете, нас здесь трое. Мой друг – центрист, подруга придерживается правых взглядов, а я – левых, и мы втроем пришли на этот митинг. Это что-то небывалое. Во Франции такого не бывает. Три образа мышления, которые сошлись», - говорит участница предвыборного митинга Эммануэля Макрона.

У бывшего министра экономики, похоже, с финансовой отчетностью тоже не все ладно. Макрон якобы мог использовать свой министерский пост для подготовки избирательной программы - годовой бюджет на представительские расходы почти растратил всего за несколько месяцев. Свою вину Макрон отрицает, как и все остальные лидеры президентской гонки, которую уже вполне можно переименовать в «войну компроматов».

Читайте также: