Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2017, 19:58

Российская Академия Наук официально объявила гомеопатию лженаукой, Минздрав пока своих выводов не представил

Бурные дискуссии развернулись после решения российских академиков. Комиссия РАН объявила: отныне в нашей стране гомеопатия признается лженаукой. Если в двух словах, аргументация следующая: эффективность подобных препаратов не доказана, в лучшем случае эффект плацебо. А лекарствами, которые действительно помогают, больной при этом пренебрегает. Так что же дальше? Последнее слово за Минздравом.

Принимать или не принимать гомеопатию — вот в чем вопрос. До сегодняшнего дня, кроме соседки, у которой «мужу-то помогло», ее мог выписать врач или предложить фармацевт в аптеке. Теперь есть меморандум, подготовленный комиссией РАН. Гомеопатию в нем называют лженаукой и советуют Минздраву, во-первых, изъять препараты из госклиник, во-вторых, убрать из аннотации информацию о лечебном эффекте.

«Гомеопатия многократно испытывалась, рассматривалась, но признавалась ненаучной, неэффективной. Беда заключается в том, что масштаб использования гомеопатических средств оказался слишком большим, и в этом смысле люди тратят на гомеопатию очень много денег», - говорит президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

В витринах стройными рядами. И, кажется, нет проблемы, с которой бы не справились. От кариеса до климакса. В нашей стране зарегистрировано почти две тысячи гомеопатических препаратов. В России несколько сотен гомеопатических аптек. Также таблетки и растворы можно купить в любом отделе обычной аптеки. И если гомеопатия продается, значит, это кому-нибудь нужно? Правда, аргументы в пользу самих продавцов-фармацевтов, кажется, с медициной никак не связаны.

- Вообще, в принципе, везде играет роль эффект плацебо, самовнушение, - поясняет фармацевт.
- И главное, с положительным настроем, да, чтобы плацебо работало?
- Ну, в гомеопатии - да, это очень важно.
- Настрой?
- Если вы не верите, то лучше вы поверите, когда все будет хорошо, а будет хорошо обязательно.

С таким напутствием в одной из аптек Москвы продают гранулы от ОРВИ. Собственного производства. Рецепт опирается на главный принцип гомеопатии, который еще 200 лет назад сформулировал немец Самуил Ганеман: подобное лечится подобным. В основе препарата вещество, которое бы здорового человека заставило болеть. Но доза сверхмалая, а значит, вреда не будет. А как насчет пользы?

«Берут один грамм какого-то вещества, помещают в 99 граммов воды, встряхивают, получают так называемый однопроцентный раствор. Потом берут оттуда один грамм, помещают в 99 граммов воды, встряхивают еще раз. И так по цепочке делают в среднем 30 раз. После этого от исходного этого вещества ничего не остается. Поэтому классическое гомеопатическое средство — это неотличимо от воды», - поясняет старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН Александр Панчин.

Именно против такой классической гомеопатии и направлен меморандум, поясняют его создатели. Речь не о травах или БАДах, а именно о так называемых сахарных шариках. Но вот другой факт: классическая гомеопатия одобрена ВОЗ. Да и как лженаука уже не первый десяток лет может быть предметом серьезных медицинских диссертаций?

«Такой же метод лечения, как любой другой. И в России пока правильно делают, что гомеопатическое лечение разрешено только врачам, имеющим какие-то сертификаты, дающие право на лечебную работу», - говорит президент Российского гомеопатического общества Владимир Мищенко.

Пока ученые РАН называют гомеопатию лженаукой. В Московской медицинской академии имени Сеченова на одной из кафедр есть целая программа «Основы гомеопатии». И эти лекции слушают не студенты, а практикующие врачи.

«Мои коллеги, академики, как мне кажется, немножко поспешили с таким решением. Особенность гомеопатии в том, что она направлена, образно говоря, внутрь организма, на мобилизацию его защитных адаптивных механизмов. Поэтому при разумном использовании этого метода мы действительно помогаем нашим пациентам», - говорит заведующий кафедрой нелекарственных методов лечения и клинической физиологии  МГМУ им. И.М. Сеченова Вадим Зилов.

Есть и такая история: в 2009 году дочь знаменитого певца Билли Джоэла попыталась покончить с собой. Выпила обезболивающее: гомеопатию. 15 таблеток разом. Одумалась, вызвала скорую. Врачи констатировали лишь испуг. 

«Действие не доказано, но и не отрицается» — официальная позиция врачей на родине гомеопатии, в Германии. Государственные страховые программы подобное лечение не оплачивают. Но чудо-гранулы, это 8% рынка лекарств, покупают. В России же только в 2016 году по оценкам аналитиков было продано больше 20 миллионов упаковок.

«Ею лечится моя семья уже в течение долгих лет. К счастью, есть положительные результаты», - говорит девушка.

«Гомеопатия – это такое же направление в медицине, которое имеет право быть», - уверена прохожая.

«Гомеопатией лечились еще мои прабабушки, и бабушки, и мама, поэтому и я как бы», - заявляет женщина.

Многие врачи сегодня советуют относиться к гранулам, как к леденцам от кашля. Предупреждают: препараты с приставкой "гомео" не собьют температуру под 40. И за 200 лет ни одно клиническое испытание не доказало обратного. Сами по себе не опасны, но если лечиться только ими, печальных последствий не избежать, настаивают ученые РАН. В Минздраве с выводами не спешат. Обещают решить вопрос по каждому препарату отдельно.

Читайте также: