Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2017, 19:52

В Москве в преддверии Дня науки рассказали о достижениях лауреатов Президентской премии молодым ученым

Открытия в лечении онкозаболеваний, развитие робототехники, изучение глубин Вселенной. Успешную работу в этих направлениях, и не только, ведут по всей стране. В преддверии Дня науки в Москве рассказали о достижениях лауреатов Президентской премии молодым ученым. Три сотни заявок, и четыре, которые особо отметил глава государства.

Современный аппарат способен всего за несколько минут составить подробную генетическую карту любого человека. О том, как можно использовать эти знания для лечения раковых заболеваний, Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева задумались около 10 лет назад. Врачам давно известно: лекарства, которые эффективно помогают одним пациентам, для лечения других людей с казалось бы такими же диагнозами, бесполезны. Причина скрыта глубоко в генах.

«Рак делят по видам, то есть тот орган, который он поражает: рак легкого, рак почки, а внутри него уже огромное количество молекулярных подгрупп, которые мы стараемся выявить», - поясняет лауреат премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых Алексей Дмитриев.

В поисках ответов двое молодых ученых исследовали около тысячи разных случаев онкологических заболеваний. В итоге им удалось обнаружить прежде неизвестные закономерности. Результат, который, говорят, почти похоронил давнюю мечту об одной таблетке для всех, способной излечить любой рак. Зато позволит для каждого больного создать индивидуальную таблетку, которая поможет в его конкретном случае.

«Это называется персонифицированной медициной, то есть мы лечим не заболевание в целом, а пациента, страдающего этим заболеванием, учитывая все его генетические особенности», - рассказывает лауреат премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых Анна Кудрявцева.

В свои 30 с небольшим Анна и Алексей - ученые с мировыми именами. Статьи об их работах публикуют ведущие научные журналы разных стран, а фармацевтические компании уже приступили к разработкам новых лекарств.

«Эта работа была размещена в международный банк данных, которой пользуется весь мир, более 1500 скачиваний из всех ведущих стран мира. Из Соединенных Штатов, Китая, из Германии, то есть эту работу очень широко использует научная общественность», - сказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Высоко оценили труд молодых биотехнологов и в России. Их работа оказалась в списке четырех, удостоенных специальной Премии президента для молодых ученых.

«С помощью детских конструкторов гораздо больше можно объяснить, чем с помощью чего-то серьезного», например, суть открытия, которое сделал Александр Гайфуллин год назад. Впрочем, детский кубик лишь весьма отдаленно помогает представить гибкие фигуры, существующие в четырех и больше измерениях. О том, что есть и такие, доказывают пока только формулы. С их помощью в 32 года Александр и сумел решить часть задачи, над которой ученые бьются вот уже два века.

«Была такая знаменитая гипотеза в геометрии: гипотеза «кузнечных мехов», ну потому что вопрос был, можно ли сделать какой-то воздухонагнетающий механизм в виде многогранника изгибаемого. Удалось доказать, что объем многогранника постоянен в процессе изгибания. В трехмерном пространстве это доказал Сабитов в конце 90-х годов, в пространствах больших размерностей – это мой результат, это я доказал», - рассказал лауреат премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых Александр Гайфуллин.

Решение, найденное Александром, стало небольшой сенсацией в математическом мире в 2016 году. Знания, которые еще найдут применение, например, при создании шарнирных механизмов будущего. В этом году Премии президента также будут удостоены молодые ученые Курчатовского института за исследования кварк-глюонной плазмы – вещества, которое образовалось в первые мгновения существования нашей Вселенной, а также физик-математик из Томска, создавший генератор сверхмощных радиоимпульсов.

«Вот, обратите внимание, это все работы новые. Знаете, у нас любят говорить, что все, что у нас есть, это заделы советского времени. Посмотрите внимательно, это работы нашего века, XXI века, и они зародились в XXI веке», - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Четыре работы были отобраны из почти 300 заявок на соискание премии. Еще год назад выбор был почти вдвое меньше. Только за последние десять лет количество ученых, которым не исполнилось еще и 40, в нашей стране выросло на треть. И сегодня они в России находят решения сложнейших задач, над которыми работают исследователи по всему миру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей