Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2017, 18:07

Источник: Резкое обострение конфликта на востоке Украины — спланированная и хорошо подготовленная акция Киева

Атаки в Донбассе не прекращаются. По данным минобороны самопровозглашенной Донецкой республики, только за сутки более 600 обстрелов. Украинские силовики используют тяжелую артиллерию. Под огнем дома в Ясиноватском и Горловском районах, в Докучаевске, Спартаке, в самом Донецке. 

Между тем в ЛНР заявили: украинская армия с Луганского направления перебрасывает силы на Донецкое. Активно идет воздушная разведка вдоль всей линии соприкосновения.

О том, что резкое обострение конфликта на юго-востоке Украины - спланированная и хорошо подготовленная акция Киева, заявил агентству «РИА Новости» военно-дипломатический источник в Москве. По его информации, анализ ситуации, которая сложилась в конце января вокруг украинской Авдеевки, указывает на следующее: военные ВСУ и власти готовились долго и тщательно. Массированные обстрелы территории Донбасса возобновились как раз когда Петр Порошенко отправился с визитом в Германию. Пользуясь этим, украинский президент пытался придать актуальность тезису об ответственности России за рост напряженности на юго-востоке Украины.

Собеседник информагентства отметил, что в середине января за две недели на донецкое направление было завезено 16 эшелонов с боеприпасами для реактивных систем залпового огня и крупнокалиберной артиллерии. Усилены штурмовые подразделения.

Накануне в Минобороны Донецкой народной республики заявили, что Киев готовит провокации в Мариуполе, возможно, собирается нанести по городу артиллерийский удар, а потом обвинить ополченцев в гибели мирных жителей и срыве минских договоренностей.

Читайте также: