Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2017, 21:19

Законопроект о продлении свободного перевода квартир и домов в собственность Госдума приняла во втором чтении

Государственная дума приняла сегодня во втором, основном, чтении важный законопроект. Депутаты решили: приватизация жилья будет всеобщей, бесплатной и бессрочной.

Еще один важный пункт повестки дня — ситуация в социальной сфере. На вопросы парламентариев в рамках «правительственного часа» отвечала вице-премьер Ольга Голодец. Речь шла о долгах по зарплате, строительстве школ, пенсиях и других проблемах.

Вице-премьер Ольга Голодец отвечает в правительстве за социальную политику. Проблем в этой сфере достаточно. Депутаты предупредили заранее, что хотят узнать ситуацию с долгами по зарплате. Как сообщила Голодец, задолженность сократилась до двух млрд 700 млн рублей.

Парламентарии не стеснялись задавать вице-премьеру неудобные вопросы. Например, почему решения социального блока правительства принимаются без рассмотрения в трехсторонней комиссии, в состав которой входят представители кабинета, профсоюзов и работодателей.

«Последними такими случаями стали вопросы, связанные со строительством школ. Обращаю внимание: первое – 1 миллиард 100 миллионов. Потом еще 430 миллионов, от которых регионы отказались, были перераспределены правительством по вашему личному распоряжению, несмотря на отрицательное заключение Счетной палаты. Нарушение закона о бюджете, нарушение Бюджетного кодекса, нарушение закона о парламентском контроле», — заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Да, распределение денег было, и оно было обсуждено на правительстве, в том числе, было заключение отрицательное. Тема сроков исполнения этой программы над нами довлеет, это не вопрос наших пожеланий, не вопрос взаимоотношений», — ответила Ольга Голодец.

«Андрей Михайлович говорил о соблюдении норм закона. Никакая задача не может ставить под сомнение исполнение закона, потому что закон превыше всего. Даже если какая-то цель благая стоит, нужно действовать во исполнение норм закона, потому что мы живем в правовом государстве», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Традиционный вопрос — будут ли повышать пенсионный возраст. Голодец заявила, что эта тема в правительстве не рассматривается ни в каком виде. Другая проблема — пенсии работающих пенсионеров. Сейчас они вообще не индексируются.

«Если разница между пенсиями работающих и неработающих пенсионеров с инвалидностью станет большой, это вызовет два последствия. С одной стороны, мы будем терять напрямую трудовой ресурс, и люди будут бросить работу. С другой стороны, мы не сможем исполнить правительственную программу», — говорит депутат фракции КПРФ Олег Смолин.

О. Голодец: «Я надеюсь, что мы вернемся к обсуждению этого закона в ближайшее время. Потому что те риски, о которых мы говорили, они действительно существуют, они проявляются».

Говорили сегодня и о низкой стоимости труда в стране. Как считают депутаты, из-за этого Россия проигрывает конкуренцию за профессиональные кадры.

«В прошлом году минимальный размер оплаты труда у нас вырос с отметки 7500 до отметки 7800. Почему не было принято решение более достойного повышения минимального размера оплаты труда?» — спросил депутат «Справедливой России» Олег Шеин.

«Действительно, самый сложный вопрос, который сегодня стоит перед нами — это стоимость труда в Российской Федерации. И я надеюсь, что в течение этого года к теме минимальной оплаты труда мы вернемся, это наша ответственность, это наша обязанность», — ответила Ольга Голодец.

Но больше всего депутатов интересовала ситуация в регионах, от которых они избирались.

«Территория Оренбургской области возвращает в федеральный бюджет миллиард. Я у Вас спрашиваю: когда вы будете наводить порядок? Почему Оренбургская область имеет в три раза меньше социальных гарантий, чем Самара? Мы живем на одной территории. Будет ответ на этот вопрос от социального блока?» — спросил депутат Сергей Катасонов.

О. Голодец: «Уточните, я не поняла Ваш вопрос».

С. Катасонов: «В этом вся прелесть, в Вашем ответе. 333 рубля — социальная поддержка на территории Оренбургской области, в Самаре — 1200».

О. Голодец: «Почему по регионам сумма бывает разная? Потому что у нас по регионам разная средняя заработная плата, разные составляющие любой социальной услуги».

Другая важная тема заседания — проект закона об оформлении жилья в собственность. Граждане, которые до сих пор не приватизировали свои квартиры, могут не торопиться с оформлением документов — бесплатная приватизация не завершится 1 марта. Она будет бессрочной для всех.

Сначала планировалось продлить приватизацию на три года — только для переселенцев из аварийного жилья, крымчан и сирот. Но накануне фракция «Единая Россия» решила радикально переписать проект закона ко второму чтению.

«К нам обращались самые разные категории: это и те, кто живет в общежитиях, ранее принадлежавших промышленным предприятиям, которые закрылись — вопрос с их местом жительства и их приватизации остается открытым, и жители военных городков… Категории называли все больше, и многие избиратели обращались к нам с просьбой принять решение о продлении такой приватизации бессрочно», - сообщил председатель комитета по труду и социальной политике, член фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Думская оппозиция до этого уже много раз предлагала сделать приватизацию бессрочной. Так что проект закона сегодня с удовольствием поддержали все: 422 голоса за. Третье чтение законопроекта о бессрочной бесплатной приватизации жилья для всех пройдет в пятницу. Парламентарии торопятся — документ должен вступить в силу до 1-го марта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей