Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2017, 19:58

Ульяновские школьники выложили в интернет видео, на котором они обливают себя бензином и поджигают

Широкий общественный резонанс вызвал поступок ульяновских школьников. Заинтересовались им и следователи. В интернет молодые люди выложили видео, на котором они обливают себя бензином и поджигают. Затем тушат о снег.

Причина явно неадекватного поступка, по их словам, в том числе, прославиться и получить адреналиновую встряску. Но самое страшное другое — подростки не понимают, что от гибели при подобных экспериментах их могут отделять считанные секунды.

На кадрах — два ульяновских подростка на крыше гаражей. Один из них облит бензином. Щелчок зажигалкой, — и пламя мгновенно вспыхивает. В руках подростка селфи-палка — он сам себя снимает. Вторая камера — в руках друга. Это не каскадеры — обычные школьники. Видно, как парень в огне теряет контроль, падает на снег и судорожно пытается себя потушить. После вскакивает, бежит, прыгает с крыши в сугроб и снова катается по земле. И никто из друзей не пытается ему помочь. Сколько времени понадобилась, чтобы полностью сбить огонь, — неизвестно. На следующих кадрах одежда на молодом человеке уже потушена. И тут самое неожиданное: парень признается, что поджег себя, чтобы заработать.

«Я смогу машину купить и на ней уже всякое вытворять. Скидывайте свои идеи в комментарии. Я нормальные выберу, буду выполнять все», — говорит подросток.

Выполнять все, то есть рисковать жизнью. То, что в этот раз молодой человек на видео не сгорел заживо, профессионалы называют счастливой случайностью.

«Тут много нюансов, которые надо знать. Они этого не знают 100%, потому что видно по картинке. И то, что не сгорел. У него был шарф на лице, его это спасло. Достаточно одного вздоха прямого огня, и у тебя легкие сворачиваются сразу в трубочку», — рассказывает постановщик трюков Игорь Панин.

Поэтому на съемках фильмов всегда дежурят пожарные. На этом видео австрийский каскадер трижды поджигает себя. Его тело покрыто специальным антигелем, но даже с ним мужчина выдерживает совсем недолго.

Журналисты связались с молодым человеком из Ульяновска. Он сам назначил место встречи около тех же самых гаражей, но так и не пришел. Психологи говорят: испугался. У всех подростков есть потребность выплескивать адреналин, а за такими поступками чаще всего скрывается банальное желание привлечь к себе внимание. Но когда такое внимание исходит от взрослых, дети могут закрыться.

«К этому нужно относиться очень серьезно. Не отмахиваться и говорить, что это характерно для мальчиков. Это, действительно, серьезная проблема. Ею должны, на самом деле, не столько быть обеспокоены родители — это работа больше для школьных психологов, для воспитателей, для педагогов школьных», — говорит психолог.

Для ульяновских следователей это уже не первый случай, когда экстремальные увлечения становятся темой для уголовных дел. В 2009-м во время городского квеста 22-летний парень коснулся электрощитка и погиб. Организатору дали два года тюрьмы. В истории с поджогом, к счастью, никто не пострадал, но это не значит, что никто не понесет ответственность. Видео изучают эксперты.

«Если оно будет признано материалом, способствующим или побуждающим к каким-то негативным действиям отрицательной социальной направленности, то, возможно, уголовное дело», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.

Привлечь к ответственности могут и того, кто поднес зажигалку, и того, кто снимал. И даже тех, кто уже успел перечислить молодому человеку деньги на совершение новых безрассудных поступков. Такие действия следователи могут оценить как подстрекательство или приготовление к преступлению. И за это тоже реальный срок. Ждет проверка теперь и родителей мальчиков, и даже школы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей