Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2017, 21:28

СМИ: США щедро снабжали террористов в Сирии и деньгами, и оружием

С каждым днем появляется все больше свидетельств о роли американских спецслужб в развязывании сирийского конфликта, а также о поддержке боевиков, которые противостояли сирийской власти. Газета «Financial Times» опубликовала расследование британского журналиста, которому удалось выяснить, через кого и как действовало ЦРУ.

Ключевым агентом американцев стал беглый офицер сирийской армии. Говорить с журналистом он согласился под одним условием — не указывать его настоящего имени. Financial Times называет его Абу Ахмадом.

«Если возникал вопрос об очередной операции боевиков, Абу Ахмад, и глазом не моргнув, говорил американцам, сколько для этого понадобится патронов, сколько бойцов в отряде и как с ними координировать. И американцы свято ему верили», — пишет издание.

Боевики шутили между собой: хочешь поговорить с Бараком Обамой - звони Абу Ахмаду. По словам бывшего агента-координатора, каждому боевику ЦРУ платило жалование — 150 долларов в месяц. Помимо денег оппозиционеры получали стрелковое оружие и противотанковые ракеты. Американцы ни патронов, ни уже тем более денег не жалели. Абу Ахмад утверждает: полевые командиры строили себе роскошные дома в соседней Турции, ездили на дорогих машинах и хвастались друг перед другом новенькими мобильными телефонами.

«Командный центр стал своего рода инструментом коррупции "Свободной сирийской армии". И не потому, что союзники давали им мало - они им давали слишком много», — пишет издание.

Речь идет о расположенном в Турции Центре координации и помощи разнородным отрядам вооруженной оппозиции. Так называемые повстанцы выкачивали из американцев, британцев, саудитов и турецких властей миллионы долларов. В 2015-м Пентагон запустил свою программу помощи, потратив на подготовку боевиков полмиллиарда долларов. А те без боя сдались исламским радикалам.

«Общественность уже осознала: умеренной оппозиции просто нет. Как только оружие попадает к так называемым умеренным, оно тут же оказывается в другом месте. Сегодня это «умеренные», а завтра они уже радикалы из «ан-Нусры», — сказал бывший сотрудник ЦРУ Филипп Джеральди.

Абу Ахмад красочно описывает долгие встречи в центре координации. Там американцы и турецкие военные на глазах у полевых командиров отчаянно спорили о том, кому из них можно доверять. Споры эти начались после того, как США стали поддерживать курдские отряды, что совершенно не устраивало официальную Анкару. В результате отношения между спонсорами войны — американцами и их союзниками с одной стороны и вооруженной сирийской оппозицией с другой окончательно испортились.

Очевидно, что оказавшись в Сирии в эпицентре запутанной гражданской войны, американцы запутались в том, на кого им делать ставку.

«Сейчас в Сирии воюют более 1000 вооруженных группировок, и их численность колеблется от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч человек. И основную массу этих боевиков составляют иностранные наемники, прибывшие в Сирию из более чем 80 государств. Общее число вооруженных группировок составляет от 80 до 100-120 тысяч человек. Вот это причина продолжения войны», — говорит старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Эту же мысль по существу повторяют и работавшие в Турции западные дипломаты, ставшие собеседниками британских журналистов.

«У людей есть представление, что американцы не вовлечены в сирийский конфликт, но это не правда! Они, скажем, активно участвовали в операциях в Алеппо, где ЦРУ запустило специальную программу. Проблема с американской политикой в Сирии, увы, стара: много тактики и никакой стратегии. Полная неразбериха!» — пишет издание.

При этом последствия своих просчетов США сваливали на сирийские власти. Мол, это они в ответе за страдания миллионов мирных граждан. Но британский журналист, обобщая интервью с Абу Ахмадом, делает несколько иной вывод.

«Все это показывает, насколько конкуренция между отдельными винтиками американской бюрократической машины, и, что важнее, расхождения во взглядах между США и их ключевым союзником в НАТО, Турцией, усугубили хаос в Сирии», — пишет издание.

Любопытен финал истории с сирийским агентом ЦРУ: американцы сдали его турецким властям, отчасти понимая, что дезертир не всегда говорит им правду.

«Есть такое выражение, даже не очень литературное, может быть, — «бросовая агентура». То есть это та агентура, которую легко можно сбросить и сдать своему противнику. Создать профессиональную агентуру было невозможно, именно поэтому им приходилось опираться на людей достаточно случайных», — говорит политолог Карине Геворкян.

Когда Абу Ахмад с трудом выбрался из турецкой тюрьмы и попросил помощи у резидента ЦРУ, ему ответили: извини, приятель, не по адресу, Сирией теперь у нас занимается Госдепартамент!

Читайте также: