Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2017, 09:21

В Новосибирске автоволонтеры бесплатно возят тех, кто нуждается в помощи

Образцом отношений между пешеходами и водителями может стать помощь автоволонтеров. «Доброе такси» подвезет бесплатно. Движение набирает обороты в разных городах. Проект успешно работает в Новосибирске.

Такси, которое не возьмет денег, но доставит в любую точку области, даже в самую отдаленную. Отвезут, если понадобилось к родным, до больницы или аптеки, как сегодня Ларису Анатольевну. У женщины больные ноги. Для нее пройти несколько метров – это уже испытание, а зимой Лариса Платонова вообще боится выйти на улицу. Автоволонтеры, о которых она недавно узнала, стали спасением.

«Легче стало, чаще стала зимой посещать общество инвалидов, летом на природу нас вывозили», - рассказывает она.

Заявки поступают из молодежного центра, здесь занимаются различными социальными проектами. В день, говорят сотрудники, поступают десятки звонков.

«Мы моментально предоставить транспорт не можем. За день, за два дня люди делают заявку. Водитель, который имеет свободное время, имеет возможность, он звонит и говорит - да я сегодня могу», - объясняет менеджер благотворительных проектов Лариса Клиновицкая.

Подбирая машину, учитывают все: и количество пассажиров, и их физическое состояние, и насколько может потребоваться помощь водителя.

«Машина у нас просторная, чистенько всегда, где-то пледик. Место под коляску, под костыли есть» - говорит автоволонтер Александр Провкин.

«Доброе такси» – так Сергей называет эту безвозмездную услугу. Передвигаясь на протезах, он еле поднимается по ступенькам. Еще в детстве Сергею поставили диагноз ДЦП, а несколько лет назад неизвестные напали на мужчину и избили. Он пролежал на холоде более двух суток. В итоге обморозил ноги и пальцы рук, их пришлось ампутировать. И если бы не автоволонтеры, говорит Сергей, самостоятельно из дома не смог бы выйти никогда.

«Человек просто унывает, плачет – как же он доедет… Иногда даже посадка в машину затруднительна. Иногда приходится и на руках нести», - говорит автоволонтер Надежда Тарасенкова.

Привозят одни – забирают другие. Есть те, кто готов подвезти, потому что ему просто по пути, а есть те, кто берет заявку в свой выходной день. Сегодня Александр везет Елену Пилюгину и ее детей в больницу. Помощи ждать больше не от кого, муж умер. В автобус с малышами и коляской сложно, в такси – дорого. А автоволонтеры не только довезут до места, но и помогут донести вещи, подождут, присмотрят за детьми и отвезут обратно.

«Я благодарна все тем, кто нас сейчас возит бесплатно. Они с пониманием относятся, помогают коляску донести, вытащить, разобрать», - рассказывает Елена.

Такая помощь очень востребована даже несмотря на то, что в регионе уже есть подобные службы. Социальное такси в Новосибирской области существует уже несколько лет, и, конечно, приносит немало пользы людям с ограниченными возможностями. Однако машин на всех не хватает, и количество поездок, к сожалению, ограничено. Поэтому с каждым месяцем заявок у автоволонтеров становится все больше.

Сейчас в молодежном центре - тридцать автоволонтеров. О новой услуге узнают все больше нуждающихся. Поэтому сейчас сотрудники центра пытаются привлечь еще людей, готовых быть полезными. Они говорят, что многие жители хотят делать добрые дела, но просто пока не знают, куда обратиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей