Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2017, 14:12

В США судьи оставили в силе запрет на исполнение скандального указа о мигрантах

Закон для всех един - примерно так ответил Апелляционный суд США Дональду Трампу на его скандальный указ об ужесточении правил миграции и запретил его. Согласно документу, во въезде в страну отказано гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением. Судьи не нашли подтверждений тому, что это оправдано соображениями национальной безопасности. Однако Трамп на этом останавливаться не собирается.

Апелляционному суду 9-го округа США, что в Сан-Франциско, потребовалось два с половиной дня, чтобы принять решение после того, как он выслушал аргументы обеих сторон. Итог - все трое судей высказались за то, чтобы оставить в силу запрет на исполнение указа президента Трампа по мигрантам. Первыми жалобу на распоряжение главы государства подали власти штата Вашингтон, и сегодня поздравления, в первую очередь, принимали они.

«Это - полная победа штата Вашингтон. Апелляционный суд 9-го округа удовлетворил все требования. Мы - страна закона. И как я говорил с первого дня, эти законы для всех одинаковые, в том числе, для президента США», - заявил генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон.

Решение занимает 29 страниц. Суд счел, что интересам штатов в результате исполнения указа Трампа будет нанесен ущерб. Он заключается, например, в том, что, как говорится в документе, «из-за запрета граждане перечисленных в указе семи стран не смогут учиться и преподавать в университетах штатов, не смогут проводить там научные исследования», что негативно скажется на развитии США.

Что касается доводов Белого дома, то судьи прямо пишут: вместо того, чтобы «представить доказательства, которые объяснили бы необходимость указа, правительство заняло такую позицию, согласно которой судьи не должны подвергать сомнению его решение».

Указ президента Трампа «О защите страны от въезда иностранных террористов» вызвал массовые многодневные акции протеста. Документ запрещает на 90 дней въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением, а также приостанавливает прием любых беженцев на четыре месяца и запрещает на неопределенный срок приезжать беженцам из Сирии. Белый дом подчеркивал, что запрет временный - нужно перенастроить систему контроля прибывающих иностранцев, а потом она снова заработает, и что меры не направлены против мусульман - десятки стран, в которых исповедуют ислам, в перечень не попали. Но эти аргументы услышаны не были.

«У президента есть выбор. Он может продолжать оспаривать это решение или может порвать свой указ и начать заново. Я бы настоятельно советовал ему серьезно рассмотреть второй вариант», - заявил Боб Фергюсон.

Но Трамп не намерен отступать. «Увидимся в суде!» - заявил президент США буквально через несколько минут после решения апелляционной коллегии.

«Это - политическое решение, мы увидимся с ними в суде, предвкушаю это. У нас такая ситуация, когда на кону безопасность страны. Очень, очень серьезная ситуация. Как я уже сказал, увидимся с ними в суде», - заявил президент.

Комментаторы полагают, что глава государства имеет в виду Верховный суд США. Он состоит из девяти человек. Количество специально нечетное, чтобы голоса не делились поровну. Сейчас одно место вакантно, половину нынешней коллегии можно условно назвать продемократически настроенной, а половину - прореспубликански. Трамп предложил на свободное кресло кандидатуру судьи Нила Горсача, у которого хорошие шансы получить одобрение в республиканском Сенате. Но у еще даже не назначенного Горсача уже появились с главой государства разногласия. Трамп в твиттере уничижительно отозвался о судье, который наложил запрет на миграционный указ. Горсач назвал эти нападки «деморализующими и обескураживающими». Поэтому сейчас трудно предположить, качнется ли чаша весов Верховного суда в пользу президента Трампа и его указа.

Читайте также: