Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2017, 21:12

В госпиталь в Латакии прибыл гуманитарный груз — лекарства от фонда «Справедливая помощь»

Сирийские войска с помощью Воздушно-космических сил России взяли под контроль населенный пункт, который до этого был самым укрепленным форпостом террористов из группировки ИГИЛ, запрещенной в России и во многих других государствах. Он находится рядом с городом Эль-Баб. По данным российского Минобороны, сирийские правительственные силы уничтожили почти семьсот боевиков и военную технику, в том числе, танки. Кроме того, армия взяла под контроль ключевую дорогу в направлении Ракки.

Между тем, в Сирии продолжаются российские гуманитарные акции. В Латакию привезли лекарства от фонда «Справедливая помощь», которую возглавляла Елизавета Глинка. Эти препараты — дороже золота. Сейчас от них зависят десятки жизней, в том числе, детей.

Госпиталь Тишрин — крупнейший в Латакии. 800 коек, из них 60 - в педиатрическом отделении. Оборудование для больницы закупали еще до войны, за границей. Сюда привозят самых тяжелых пациентов, в том числе, младенцев.

«Здесь у нас близнецы. Двойня, мальчик и девочка. Они поступили к нам в возрасте 35 часов. У них острое расстройство дыхания. Мы их лечим. Только с сурфактантом дефицит. Покупаем дорого очень. Если это можно будет достать, это будет очень хорошо», - говорит педиатр-неонатолог госпиталя Тишрин Одай Джони.

Еще несколько часов назад они находились буквально между жизнью и смертью. Родились недоношенными. Дышали с трудом. Препарат, о котором говорит педиатр, позволяет легким расправиться. Без него на одном кислороде и антибиотиках шансы выжить значительно меньше. До войны нужные лекарства были в любой провинциальной клинике. Сейчас все иначе.

«Особенно нуждаются в помощи дети. Перед войной мы не испытывали трудностей - были местные и зарубежные препараты. Сейчас у нас проблема с медикаментами, которые здесь не выпускают. Речь, прежде всего, идет об онкологических лекарствах - их не производят в Сирии», - поясняет генеральный директор госпиталя Тишрин в Латакии доктор Мунир Осман.

Сегодня в госпитале Тишрин особый день. Сюда привезли более двухсот килограммов лекарств от фонда «Справедливая помощь» доктора Лизы. Коллеги Елизаветы Глинки, погибшей в авиакатастрофе над Черным морем, продолжают оказывать помощь тем, кто в ней остро нуждается.

«Мы бы очень хотели, чтобы дело Елизаветы Петровны Глинки было продолжено, чтобы мы могли регулярно - один-два раза в квартал - приезжать сюда, привозить медикаменты, средства медицинского назначения и любую другую гуманитарную помощь, в которой нуждаются дети, пострадавшие в результате военных действий и дети, которые нуждаются в лечении», - сказала помощник исполнительного директора Международной общественной организации «Справедливая помощь» Наталья Авилова.

Елизавета Глинка бывала здесь неоднократно. В последний раз — несколько месяцев назад. Приезжала, чтобы узнать, какая помощь нужна врачам. В память о ней прямо в госпитале устроили импровизированный мемориал, зажгли свечи.

Лекарства были доставлены в Сирию российским Министерством обороны. Наши военные медики работают сейчас без выходных. Причем, в глубинке, где врачей не видели месяцами.

«Очень много обращается жителей. Я так понял, что у них нет возможности регулярно посещать врача. Поэтому со всевозможными заболеваниями, начиная от порока сердца, в том числе, с врожденной катарактой, и заканчивая обычными острыми респираторными заболеваниями», - рассказал подполковник, старший ординатор медицинского отряда специального назначения Владимир Лужков.

За годы войны в Сирии было разрушено полсотни госпиталей. В городке Тель-Калях в провинции Хомс к приехавшим из России специалистам выстраивается очередь. В общей сложности, ими уже вылечено более семи тысяч пациентов, но в немедленной помощи нуждаются десятки, если не сотни тысяч. Минобороны России ранее неоднократно обращалось к ведущим западным странам с просьбой поддержать усилия нашей страны. Но пока все призывы остались без ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей