Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2017, 10:04

Во Франции не стихают массовые акции мигрантов против произвола полиции

До поздней ночи в одном из мигрантских пригородов Парижа громили витрины магазинов, жгли мусорные баки, забрасывали правоохранителей камнями. Во Франции не стихают массовые акции против произвола полиции. Беспорядки вспыхнули после того, как получила огласку история темнокожего молодого человека, который был избит при задержании. Ситуация накаляется.

В парижском пригороде Бобиньи уже горят машины, а в полицейских летят камни и пиротехника. Под лозунгом «Справедливость для Тео» участники протестов громят все вокруг.

Не помог даже французский президент, навестивший в больнице пострадавшего при задержании. Темнокожего молодого человека арестовали не просто жестко, а, скорее, жестоко. И сколько бы в полиции ни утверждали «это произошло случайно», вот уже четвертый день подряд число недовольных только растет. И никто на этих улицах не верит в то, что изнасилование может быть ненамеренным.

«Я очень злюсь из-за всего этого. В последние дни я чувствую одну лишь ненависть, особенно когда услышала, что полицейские называют это «случайным инцидентом»! Это просто невероятно!» - возмущается протестующая.

Полиции здесь готовы припомнить все, и уже ясно: история с подозреваемым в продаже наркотиков лишь повод. Просто это задержание попало на видео. А то, что многие здесь называют полицейским произволом, по их словам, в последние годы стало нормой.

«Полицейские останавливают меня постоянно, просто потому что я африканка. Вот почему я здесь сегодня. Я хочу поддержать Тео и еще раз напомнить: мы живем в стране, которая говорит нам «Свобода, Равенство, Братство», но это все ложь, полное лицемерие», - говорит участница митинга.

«Мы требуем справедливости, причем настоящей, имитация нас не устроит, как это обычно бывает, когда полицейские нарушают закон!» - говорит митингующий.

Рядом с молодыми людьми, бросающими камни в полицейских, и те, кто постарше, да и цветом кожи куда как светлее. И, похоже, происходящее в парижских предместьях – уже больше чем протест мигрантов, пусть даже не в первом поколении.

«Это событие действительно затронуло многих. Не только меня. Все говорят о Тео. И даже если я не оправдываю действия молодых людей, я прекрасно понимаю их гнев!» - говорит прохожая.

Полиция пока старается реагировать как можно мягче - протестующих почти не задерживают. Но эта вынужденная нерешительность, похоже, только разжигает ярость толпы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей