Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2017, 12:12

В Воронежской области придумали новый способ привлечь участковых на службу в небольшие села

В Воронежской области набирает обороты проект, который позволяет решить проблему кадров с участковыми на селе. Понятно, что зачастую работы в глубинке у сотрудников МВД бывает немало, однако не всегда полицейскому удается прибыть вовремя на вызов. Теперь специалисты на месте круглосуточно и, что называется, в шаговой доступности. Ведь квартира и служебное помещение находятся в одном доме.

Сержанту Дмитрию Иванову всего 20 лет. В полицию молодой человек пришел сразу после армии. Ему предложили стать участковым в небольшом селе Урыв-Покровка. Дмитрий согласился. И теперь он самый молодой участковый в Воронежской области.

«Здесь я уже стал роднее, чем в своем родном селе. Люди относятся с пониманием: помогают, подсказывают. Есть на кого положиться», - говорит участковый уполномоченный полиции Дмитрий Иванов.

На его участке почти две с половиной тысячи человек. Дел хоть отбавляй: проверить условия хранения оружия в доме охотника, провести урок безопасности в школе, проконтролировать тех, кто состоит на учете в полиции.

Односельчане активно записываются в народную дружину и помогают Дмитрию следить за порядком. К примеру, приезжали недавно в Урыв-Покровку подозрительные незнакомцы. Но надолго не задержались.

«Узнали, что участковый приехал – дали деру. Только приехали в деревню – он моментально прибежал. Они понимают, что у нас дружина, тем более сейчас участковый молодой, энергичный», - рассказывает руководитель народной дружины Николай Байчук.

Привлечь молодого специалиста на село помогла инициатива правительства Воронежской области. Власти предлагают полицейским не только должность участкового, но и комфортные условия для работы и жизни.

Официально здание называется административно-жилой комплекс, построен по принципу «два в одном». С одной стороны – квартира, с другой – рабочий кабинет. Пожалуй, будет трудно найти другой маршрут от дома до работы, который, как этот, занимал бы так мало времени. Всего меньше минуты, расстояние – пара десятков шагов. Общая площадь здания 120 квадратных метров. В семье лейтенанта Дмитрия Задемидько шутят: еще не разобрались: то ли работать придется на дому, то ли жить на работе.

«Очень удобно, что находится его рабочее место прямо здесь. Это позволяет, если он находится здесь, пообедать нормально – прийти домой. Утром в шесть часов можно не вставать», - радуется супруга участкового уполномоченного Елена Задемидько.

Дома - полицейские участки появились пока в трех селах Воронежской области. Там, где долго не было своих участковых, полицейский приезжал либо по срочному вызову, либо по расписанию, два-три раза в неделю.

«Бывает же и помимо этих двух дней у граждан может что-то случиться. Грабеж, кража. Пока я доеду – они уже уедут. А тут я быстро среагирую, что повлияет на раскрытие преступления», - поясняет участковый уполномоченный полиции Александр Петелин.

Люди говорят: само присутствие человека в полицейской форме внушает спокойствие и уверенность.

«Раньше надо было ехать в Бутурлиновку 40 километров. И можно было не застать участкового – он на выезде. А тут он в любое время. Приехал, он на месте, сразу можно решить этот вопрос», - говорит житель с. Васильевка Алексей Спирин.

До конца года в регионе откроют девять таких домов. В будущем планируют построить еще 12. Полиция станет максимально доступна для почти 60 тысяч сельских жителей по первому телефонному звонку. Или стуку в дверь.

Читайте также: