Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2017, 21:01

В Донбассе снова рвутся снаряды, режим Порошенко готов развязать новую бойню в собственной стране

Всю неделю в Донбассе продолжались боевые действия. Украинская армия пыталась прорвать фронт под Авдеевкой. Артиллерия била по населенным пунктам. Военная провокация не удалась. Атака украинских вооруженных сил отбита ополчением. Реакция Запада на военное обострение не такая, на которую рассчитывал Киев. Звучат мнения об ответственности Киева за разжигание конфликта. Украинская песня о вине России начинает надоедать. Только положили зря около сотни жизней, в том числе мирных жителей. И ничего не добились.

Но Киев по-прежнему видит только одну стратегию - война. 8 февраля был убит Михаил Толстых, позывной Гиви, командир батальона ополчения «Сомали». Михаил Толстых похоронен в Донецке.

Центр Донецка перекрыт, реки людей, желающих проститься с легендарным комбатом. Командир батальона «Сомали» Михаил Толстых, известный по позывному Гиви, был хорошо знаком каждому из них, пусть и не лично. "Больнее всего то, что убили исподтишка", - говорит женщина. "Он давал веру в победу", - добавляет девушка.

Его похоронили рядом с Арсением Павловым, Моторолой. При жизни они были дружны, оба боевые командиры, оба погибли в результате терактов. Моторолу в октябре 2016 года взорвали в лифте своего дома, Гиви убили в эту среду, 8 февраля, из огнемета «Шмель» в рабочем кабинете. В ДНР уверены: гибель двух комбатов - дело рук украинских диверсантов.

«Следователям уже удалось доказать причастность ряда лиц к убийству, а также их взаимодействие с украинскими спецслужбами. Имена исполнителей не раскрываются в интересах следствия», - сообщил заместитель командующего оперативным командованием министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

В самом Донецке, что характерно, после того как Порошенко вернулся из Европы, стало тише. Но обстрелы со стороны киевских силовиков все равно продолжаются. Особенно это заметно у линии соприкосновения. Окрестности Ясиноватой, пустынный пригород Донецка. Воронки от разорвавшихся снарядов, перебитые пути железной дороги, и всюду ощущение тревоги, что где-то рядом линия фронта.

До позиций украинской армии всего меньше километра, за посадками уже работают снайперы, оттуда же ведется и минометный обстрел позиций ополчения. Ясиноватский блокпост, здесь всегда жарко. Несмотря на «режим тишины», украинская сторона продолжает провокации. Здесь проходит кольцевая автодорога, ведущая в Донецк.

Короткими перебежками съемочная группа Первого канала пытается вместе с разведдозором подойти поближе к позициям киевских силовиков, в любой момент может начаться обстрел, так что быстрее! Впереди «Авдеевская промзона». Там закрепились отряды ВСУ и добровольческие батальоны. Оттуда регулярно ведется артобстрел. Прямо во время интервью раздаются первые выстрелы. Нас засекли. Со стороны Авдеевки бьют справа и слева. Пулеметные очереди, одиночные из автоматов и минометные залпы.

Село Коминтерново под Новоазовском - крайний оплот Вооруженных сил ДНР, дальше, в километре, проходит так называемая «линия разграничения», за ней уже начинаются позиции киевских силовиков.

Командир батальона ополчения с позывным Боксер показывает последствия недавних обстрелов. Школа, поликлиника, здание почты разрушены еще осенью. Вчера снаряд разорался в сельском магазине. Виктория собирает уцелевший товар. Продукты не завозят уже больше недели, дорога до населенного пункта обстреливается украинской артиллерией.

«Нас каждый день мочат, мы же Украине не нужны. Получается, тут террористы. Нас только убивать согласны, больше с нами ничего не делают. По всем каналам они говорят, что они не стреляют. Пусть покажут, как они стреляют по нам!» - возмущается продавец Виктория Покушалова.

Александр всю жизнь проработал агрономом. В позапрошлом году вышел на пенсию, отремонтировал, как мог, старенький дом, забрал к себе парализованного отца. Накануне его вместе с супругой пришлось вывозить к сыну в Новоазовск, на свой страх и риск. Каждый вечер он спускается в погреб, чтобы переждать очередной обстрел. Как по команде, украинская сторона открывает огонь по Коминтерново за час до полуночи.

Контрольно-наблюдательный пункт Вооруженных сил ДНР на южном фронте. Тут расположен узел связи, здесь же казармы для личного состава. И хотя разведке ВСУ хорошо известны точные координаты всех позиций сил ополчения, украинская артиллерия, то ли промахиваясь, то ли специально, все равно попадает по жилым кварталам.

Недавний обстрел чуть не унес жизни всей семьи Печерских. Марина схватила детей и документы, укрылись в подъезде пятиэтажки напротив. В родительский дом угодил крупнокалиберный снаряд, еще один разорвался в соседнем огороде.

«Убило мою крестную, когда обстрел, она постоянно уходила в ту сторону, сидела, вязала носки, никого не трогая. Прилет был в огород, выбило им стеклопакеты и стеклами ее засыпало, попало в сонную артерию, скорая не успела доехать и она истекла кровью», - рассказывает Марина Печерская.

Вместе с мамой и тремя детьми Марину приютили в общежитии. Ангелина и Вика после того ночного обстрела почти не разговаривают, у девочек сильный стресс.

«Я просто растерялся слишком, хотел бежать куда-то. Близко очень было», - вспоминает Артур Печерский.

Она спешит на другой конец Донецка, чтобы найти детям зимние вещи. Из дома ведь выбежали в чем были. В трехкомнатной квартире целый склад с обувью, куртками и всем остальным.

«Это собирали, передавали местные, что-то мы раздаем, что-то опять отдают. Это бесконечный процесс. Это как сарафанное радио», - говорит волонтер Наталья Русланова.

Чтобы отвлечь людей от неспокойных будней, музейщики достали из запасников редкие полотна: работы Шишкина, Боголюбова, Серова и Бенуа - все подлинники. А в залах картинной галереи Донецка устроили мастер-классы для самых маленьких. В соседнем зале над очередным натюрмортом склонились юные художники. Вот на холст ложатся первые наброски. Вообще-то, Виктория заканчивает физико-технический факультет, но сейчас решила взяться за кисти.

«Искусство, оно живо всегда и во все времена, вне зависимости от того, какое время. Ну и отдушина, конечно», - говорит Виктория Амбросова.

«К нам приходят дети со всех районов, с удовольствием принимают участие, это для них специальная разрядка, получается, от сегодняшней жизни. Они несут нам свет и тепло», - радуется научный сотрудник Донецкого республиканского художественного музея Екатерина Лапина.

А главное - несут надежду, что мир в Донбассе все же наступит. Ведь жизнь лишь на черное и белое не делится, всегда есть полутона, которые в Киеве пока почему-то не замечают.

Читайте также: