Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2017, 21:20

10 лет назад в мюнхенской речи Владимир Путин провел анализ политики Запада, которая привела к кризису системы мировой безопасности

10 лет назад Владимир Путин произнес знаменитую мюнхенскую речь. Это было 10 февраля 2007 года на конференции по безопасности в Мюнхене. Сколько шума она вызвала на Западе. Агрессивная Россия! Путин возвращается к «холодной войне»!

Нет, это было не объявление «холодной войны». Это был жесткий, но очень глубокий анализ политики Запада, в первую очередь США, которая привела к кризису системы мировой безопасности. То, что говорил Путин 10 лет назад, только сейчас начинает доходить до западных политиков. Не до всех! До наиболее продвинутых.

«История человечества, конечно, знает и периоды однополярного состояния и стремления к мировому господству. Чего только не было в истории человечества. Однако что же такое однополярный мир? Как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри.

Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном – именно в современном мире – не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что еще важнее – сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации», - заявил президент России Владимир Путин 10 февраля 2007 г. в Мюнхене.

Ваша модель не работает, предупреждал Путин. И его обвиняли в агрессивности. Но теперь президент США говорит то же самое. Америка не справляется с функцией мирового жандарма. У нее на это не хватает ресурсов. Трамп говорит Японии, Европе: мы больше не будем оплачивать вашу безопасность, раскошеливайтесь и вы. Трамп говорит: важнейшая задача – победить ИГИЛ, а не свергнуть Асада. И это к вопросу о морально-нравственной базе, о которой говорил Путин.

«Односторонние, нелегитимные часто действия, не решили ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности. Судите сами: войн, локальных и региональных конфликтов меньше не стало. Господин Тельчик вот об этом очень мягко упомянул. И людей в этих конфликтах гибнет не меньше, а даже больше, чем раньше. Значительно больше. Значительно больше! Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах – военной силы – силы, ввергающей мир в пучину следующих один за одним конфликтов. В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них», - говорил президент России Владимир Путин 10 февраля 2007 г. в Мюнхене.

С тех пор слова Путина подтвердились не раз. Череда «оранжевых революций». Ливия - растерзанная страна, несуществующее государство. Сирия - гражданская война шестой год. ИГИЛ, достигшая невиданной раньше силы. Миллионные потоки беженцев в Европу. Оранжевая революция на Украине, которая привела к гражданской войне и в этой стране. Это то, о чем предупреждал Путин. США разжигали конфликты и не справлялись с ними.

Наверное, возможно и другое понимание международных отношений, другие концепции. Пусть их предъявят. Но сегодня есть только одна реалистичная концепция - российская. Изложенная 10 лет назад Владимиром Путиным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей