Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2017, 21:26

На законно избранного президента Америки ополчились пресса, суды и конгресс, при этом уровень дискуссии — ниже плинтуса

Сам Дональд Трамп пытается выполнять свои предвыборные обещания. Что, кстати, у политиков встречается не часто. Но сделать ему это не просто. Его указ, ограничивающий иммиграцию, отменяют суды. Информационная война против Трампа не стихает. Скорее, наоборот, набирает обороты. В ход пошли уже и откровенные подделки. Мы удивлялись беспринципности и даже лживости американских СМИ во время избирательной кампании. Но вот кампания закончилась. А они продолжают жечь.

Халат для Дональда Трампа стал главным героем американской прессы. 

Из The Late Show with Stephen Colbert: «О да, мистер президент! Сэр, это супервпитывающий и махровый халат, сохранит вас от любых жидкостей на матрасе».

Вся эта банная история началась после статьи в Нью-Йорк Таймс. Там подробно описывалось, как президент США будто бы проводит свой день: «Когда мистер Трамп не смотрит телевизор в своем халате или не связывается по телефону со старыми соратниками, он изучает незнакомое пространство своего нового дома».

По сути, это саркастическая фантазия, как будто журналист подсматривал в замочную скважину и разглядел подробности президентского туалета.

«Там вопиющие фактические ошибки. Такой тип репортажа недопустим, так называемого репортажа. Это коллекция фейковых новостей. Начнем с того, что я не думаю, что у президента есть халат, и он точно не носит его», - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Но пресс-секретарю Белого дома журналисты ответили фотографиями Трампа в махровом халате. Сейчас уже очевидно: весь интернет интересуется этими снимками. Фотографии старые, еще 70-х годов, но их на полном серьезе обсуждают в эфире. Выражение «копаться в чужом белье» не в переносном, а в прямом смысле описывает тональность американских новостей.

«Дело уже не столько в расхождении мнений или в несогласии с другой стороной, сколько в презрении друг к другу», - говорит профессор политологии Колумбийского университета (США) Роберт Легволд.

История с халатом — апофеоз информационной войны, которая после выборов не закончилось, а только началась. Это стало очевидно, когда накануне праздничной инаугурации телеканал CNN посвятил длинный репортаж тому, кто будет править Америкой, если Трампа убьют прямо во время церемонии. «Если президент и вице-президент одновременно погибают, то следующим в линии наследия власти стоит спикер палаты представителей», - сообщается в репортаже CNN.

Любые действия американского президента накрывает шквалом критики. Даже такие мелочи, как рукопожатие. «Это просто привычка или способ утверждения своей власти? Трамп силой притягивает руку собеседника и трясет ее», - пишет Вашингтон Пост.

Почти каждый день в сети рождается новый фейк про ужасного Дональда. На этой неделе появились расистские ролики, которые якобы сделаны полвека назад по заказу отца Трампа, когда тот собирался стать мэром. Ролики оказались подделкой и газета Вашингтон Пост дала опровержение: «Нет, отец Дональда Трампа не создавал расистских роликов, когда был кандидатом на пост мэра».

Но пресса уже успела их растиражировать, а миллионы людей - поверить. Вчерашние новости никому не интересны, а публикация фейков стала делом настолько привычным, что даже не стыдно признаться.

«Последний твит - фейковый, я должен заявить, что это фейк. Но ведь он абсолютно правдоподобный, Трамп мог бы написать так в своем Твиттере», - заявляет ведущий Late Night with Seth Meyers.

Трампа ежедневно пародируют и высмеивают. а второй популярный персонаж вечерних шоу — президент Путин, который якобы руководит теперь американской политикой. В этой кампании травли активно участвуют и актеры, которые агитировали за Хиллари Клинтон.

- Как известно, во время выборов вы сказали, что хотите ударить Трампа по лицу, - спрашивает журналист.

- Конечно, я хочу ударить его по лицу! – заявляет актер Роберт Де Ниро.

«Клинтон, я думаю, что она не сдалась, и весь этот круг вокруг нее, все и те, кто ее поддерживал, это люди, которые не сдаются, и открыто говорят, что Трамп выиграл сражение, но он не выиграл войну», - говорит политолог Эдуард Лозанский.

Все знают слабое место Трампа. Бить надо не в не лицо, по семье. Правда, первая леди оказалась слишком симпатичная для ненависти, поэтому в интернете началась кампания, с целью спасти Меланию, которая чуть ли не в плену у собственного мужа. Сына президентской четы сотрудница телеканала NBC назвала будущим школьным стрелком, то есть убийцей. А дочь Трампа Иванка тоже пострадала от нападок.

«Сеть универмагов Нордсторм выбросила бренд Иванки Трамп из-за плохих продаж», - заявляется в The Late Show with Stephen Colbert.

За аплодисментами скрывается истинная причина отказа продавать одежду модного дома Иванки. Это выглядит невероятно, но под кампанию в прессе бойкотировать любой бизнес Трампа попала даже маленькая пекарня в европейской провинции.

Немецкий телеканал показал репортаж о разорении Урсулы Трапм. Эту фрау, которая всего лишь выпекает пирожные, конечно, жалко. Но сочувствовать американскому президенту как-то странно — ведь это один из самых влиятельных людей в мире.

«Я считаю, что это позор, это позор. Так могли делать и делали в нацистской Германии: взять и вынести фейковую, лживую информацию на публику!» - прокомментировал Дональд Трамп.

Бывало и раньше, что пресса атаковала президента США. Но чтобы из Овального кабинета отвечали — это действительно невероятно. На пресс-конференции новый президент не дал задать вопрос журналисту CNN.

- Раз уж вы нас атакуете, можно вопрос? – обратился к Дональду Трампу журналист.

- Ваша организация ужасна.

- Можете дать нам вопрос?

- Тихо! Тихо!

- Дайте нам задать вопрос!

- Не грубите! Она задает вопрос!

- Можете дать нам вопрос?

- Я не дам вам задать вопрос. Вы — Фейк Ньюс.

Выражение «Фейк Ньюс» тут же стало популярным в интернете. Беспрецедентная волна ненависти, которая погубила бы любого американского политика, пока создает трудности Трампу, но не сбивает его с ног.

«Почему они делают это? Потому что я на другой стороне баррикад», - говорит Трамп.

Кто возглавляет вторую сторону баррикад — понятно. Хиллари Клинтон в Твиттере подбадривает уличные протесты и явно не собирается сдаваться. Барак Обама тоже не уехал в родной Чикаго, а снял дом в Вашингтоне и, говорят, набирает сотрудников. Свою команду формирует и Трамп. Но и это непросто, потому что сотрудники среднего звена, которые остались в наследство от Обамы, открыто саботируют его поручения. а Республиканская партия расколота на тех, кто за и против своего президента.

«И сейчас по факту у нас в Штатах три политические партии. Больше нет просто демократов и республиканцев, сейчас появилась еще и партия Трампа! И вот в этой связи очень интересно, что это будет за политическая трансформация, сделка ли, которую должны будут заключать уже три политические силы, а не две», - говорит профессор политологии Колумбийского университета (США) Роберт Легволд.

Дональд Трамп сломал все правила и законы, по которым жила политическая элита. Год назад журналисты Вашингтон Пост говорили, что они съедят газету, если Трамп хотя бы станет кандидатом. И вот колумнист жует свою собственную статью.

После такого унижения все бились об заклад, что и президентом ему не стать. Теперь журналисты обещают Трампу импичмент. Правда, съесть на спор свою газету больше никто не предлагает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей