Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2017, 21:41

В России прошла самая масштабная за последнее десятилетие проверка Воздушно-космических сил

На этой неделе по решению Верховного главнокомандующего Владимира Путина состоялась внезапная проверка Воздушно-космических сил. В проверке участвовало почти 50 тысяч военнослужащих. Привлечено 1700 единиц техники и вооружений. В проверке участвовали и системы противовоздушной обороны, и авиация. Отрабатывалось их взаимодействие для отражения атаки противника. Военные говорят об успешном выполнении задач.

Если говорить об авиации, еще лет 10 назад многие наши летчики ориентировались в полете по купленным в магазине навигаторам. Теперь есть российская система спутниковой навигации ГЛОНАСС. А вот в 2008 году во время операции в Южной Осетии навигаторы почему-то вдруг стали показывать ошибочные данные. ГЛОНАСС был еще слабоват. А GPS управляется не нами.

Теперь иначе. Как эффективно работают наши Военно-космические силы, мы увидели в Сирии.

По приказу «готовность номер один» летчики должны в течение 60 минут доложны приехать в часть. А через час 30 минут они уже в вертолетах вылетают на выполнение боевой задачи. Причем цель пилоты узнают уже в небе. Условный противник пересек границу. Найти и уничтожить! Под Челябинском порывистый ветер, облачность. Не имеет значения. Задача должна быть выполнена.

С аэродрома в Воронежской области взлетают Су-34. Их цель — замаскированный склад диверсантов. В небе стратегическая авиация Ту-160, Ил-95. Самолеты должны поразить цель за три тысячи километров от авиабазы. На борту грузовых Ил-76 все необходимое для обслуживания истребителей. На случай удара авиаотряд перебрасывают на запасной аэродром. Истребители идут параллельным курсом. Нужна дозаправка. Два абсолютно разных самолета летят с одинаковой скоростью на расстоянии 10 метров друг от друга.

Отряд на месте: Установки С-300, С-400, «Панцирь» развернуты. Через час цель обнаружена. Силы ПВО обнаружат и самолет, и беспилотник, и крылатую ракету. Станция под Красноярском контролирует воздушное пространство в радиусе до шести тысяч километров. Она способна сопровождать до 500 целей.

Небо вокруг столицы защищает установка «Дон-2Н» в Софрино. Она похожа на космический корабль пришельцев. Эксперты шутя называют ее восьмым чудом света. Это, пожалуй, самая совершенная станция противовоздушной обороны. В 1994 году с американского корабля Discovery в космос выпустили шесть металлических шаров. Пятисантиметровый шар обнаружила только одна станция в мире – «Дон-2Н».

«Это действительно уникальная радиолокационная станция, которая напичкана аппаратурой, которая опередила свое время надолго», - говорит начальник отделения боевых алгоритмов и программ соединения ПРО полковник Ильгар Тагиев.

Сведения поступают в штаб 15-й армии в Краснознаменске. В этом центре информация и из космоса. То, что видят наши спутники системы навигации ГЛОНАСС, видят офицеры штаба. Все данные анализируются. В результате на компьютер истребителя передаются точные координаты цели.

Сюда поступает информация и со всех стационарных и передвижных радиолокационных станций. После введения в строй новых РЛС в России впервые создано сплошное радиолокационное поле. Оно позволяет предупредить о ракетном нападении по всем траекториям полета баллистических ракет. И вся эта система была задействована во время внезапной боевой проверки.

«Когда прозвучал сигнал, все наши воинские части, отдельные командно-измерительные комплексы от Камчатки до Калининграда, в том числе и заграничные, были приведены в боевую готовность полную. Мы не ожидали такого размаха», - сказал начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения Анатолий Нестечук.

По тревоге на дежурство заступили 45 тысяч военных. Для выполнения задач они использовали почти две тысячи боевых машин.

«В процессе выполнения проверки сбоев с нарушением мер безопасности, невыполнения каких-то элементов не допущено», - доложил главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев.

Внезапные проверки — объективная оценка армии. Готовы ли военные прямо сейчас отразить атаку противника? Какие есть слабые места? Все это можно выяснить только в условиях, близких к реальным. В прошлом году было 11 проверок, в 2015 — 12. В декабре оценку боеспособности армии дал президент.

«На сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора, любого. И в то же время я хотел бы обратить ваше внимание на то, что если мы позволим себе хотя бы на минуту расслабиться, допустить хотя бы один существенный сбой в модернизации армии и флота, в подготовке войск, ситуация может очень быстро измениться», - сказал президент России, Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Реформа армии и, в частности, внезапные проверки изменили Вооруженные силы. Это наглядно доказала операция в Сирии. 18 тысяч 800 вылетов авиации. Уничтожено 725 тренировочных лагерей, 405 заводов по изготовлению боеприпасов. Полторы тысячи танков, бронетранспортеров, 35 тысяч боевиков. В операции участвовала и морская авиация. На этой неделе из похода вернулась группировка кораблей во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».

Перед тем, как сойти на берег, главком ВМФ награждает офицеров: задача выполнена. И вот он, долгожданный момент. Встречи ждали четыре месяца.

«Конечно, скучал. Ложился спать, вставал – все время думал о своей семье, о жене, о детях – думаю, так же, как и любой член экипажа. Мы очень дорожим теми, кто нас ждет на берегу», - поделился заместитель командира крейсера «Адмирал Кузнецов» Алексей Домрачев.

В Сирии не обошлось без инцидентов. При посадке на авианосец два самолета упали в море. Летчики не пострадали. Чтобы избежать повторения происшествий, и нужны такие учения, говорят военные. Ведь после каждого ЧП происходит работа над ошибками, конструкторы устраняют недостатки. Это особенно важно для новой техники. В Сирии наша армия применила 162 образца нового вооружения. Из-за выявленных недостатков приостановлена закупка 10 образцов техники. Самолеты Су-35 к ним не относятся. К истребителям претензий нет.

«Мне говорили руководители: американцы, говорят, в шоке, когда мы на нескольких десятках самолетов в сутки выполняем более 100 боевых вылетов. Они этому просто поверить не могли. А факт остается фактом. И вот эта высокая безотказность, высокая нагрузка была на каждый самолет», - рассказал руководитель дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.

Разрабатывается программа вооружения до 2025 года. Ее составляют, исходя из анализа событий по всему миру и прогноза развития ситуации. НАТО назвал Россию главной угрозой. Идет увеличение войск альянса у наших границ, активно ведется разведка. США продолжают развертывание системы противоракетной обороны. Причем эти установки позволяют скрытно разместить в них крылатые ракеты, способные нести ядерный заряд.

Все это заставляет наших военных особое внимание уделять именно совершенствованию противоракетной обороны. Ее боеспособность и была проверена в ходе масштабных учений на этой неделе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей