Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2017, 18:01

Генеральный директор АСИ сменит Сергея Митина на посту губернатора Новгородской области

Еще один губернатор досрочно сложил с себя полномочия. Владимир Путин принял отставку главы Новгородской области Сергея Митина. Временно исполнять обязанности руководителя региона поручено Андрею Никитину. Президент высоко оценил его работу на посту гендиректора Агентства стратегических инициатив и уже обсудил первоочередные задачи, которые стоят перед Никитиным на новом месте.

Сообщения в СМИ о возможной смене губернатора Новгородской области появились еще на прошлой неделе. И сегодня они подтвердились. Временно исполняющим обязанности главы регионы президент назначил Андрея Никитина. До сегодняшнего дня он руководил Агентством стратегических инициатив.

Эта автономная некоммерческая организация занимается продвижением новых проектов и улучшением бизнес-среды. С проблемами регионов, в том числе и Новгородской области, в Агентстве хорошо знакомы.

«У нас много знаковых мест в стране, но Новгородская область занимает здесь особое место, имея в виду, что это одно из тех мест, откуда и пошла русская земля, как у нас говорят. Вот, если посмотреть на перспективу развития, как Вы видите эту перспективу?» - спросил глава государства.

«Приоритеты, которые могли бы быть, это, во-первых, туристическая индустрия, во-вторых, индустрия, связанная с переработкой. Это могут быть российские, иностранные инвесторы. А с точки зрения граждан, с точки зрения социальной жизни, надо людей прежде всего слушать, опираться на мнение жителей, занимаясь благоустройством, занимаясь какими-то вещами, связанными с улучшением качества, то есть основываться здесь на мнении самих граждан», - сказал Андрей Никитин.

«Правильно», - одобрил президент.

Андрею Никитину 37 лет. Окончил Государственный университет управления, до прихода в 2011 году в Агентство стратегических инициатив работал в крупном холдинге «Рускомпозит». Был гендиректором управляющей компании.

«Никитин - это молодой, но уже опытный, компетентный управленец нового типа, и у него сейчас появляются возможности на практике реализовать те многочисленные идеи, которые в последние годы обсуждались в АСИ. Очень интересные проекты реализовывал. Это предпринимательская инициатива. И Россия у нас поднялась почти на 100 мест в рейтинге международном Doing Business, то есть в рейтинге удобства ведения бизнеса», - отмечает политолог Олег Матвейчев.

13 февраля же президент принял отставку Сергея Митина, проработавшего главой Новгородской области почти 10 лет. О своем уходе теперь уже бывший губернатор объявил журналистам утром. Пресс-конференция продолжалась ровно одну минуту.

«Я принял решение не участвовать в выборах губернатора Новгородской области в сентябре этого года. Заранее поставил об этом в известность президента Российской Федерации, попросил у него новые поручения. Это мой обдуманный, взвешенный шаг», - сказал Сергей Митин.

Это уже третья отставка губернатора за последнее время. На прошлой неделе Пермский край вместо Виктора Басаргина возглавил Максим Решетников, бывший глава столичного Департамента экономической политики и развития. А на посту главы Бурятии Вячеслава Наговицына сменил Алексей Цыденов, до этого работавший заместителем министра транспорта. Как считают эксперты, обновляя губернаторский корпус, в Кремле решили сделать ставку на молодых эффективных профессионалов.

«Это смена поколений наших региональных руководителей. Конечная цель всех перестановок - повышение качества госуправления на региональном уровне», - поясняет глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Вероятно, на этом кадровые перестановки не закончатся. По данным СМИ, в отставку могут уйти сразу несколько губернаторов. А у тех, кто приходит им на смену, есть несколько месяцев, чтобы заручиться поддержкой жителей регионов. Губернаторские выборы пройдут в Единый день голосования в сентябре.

Читайте также: