Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2017, 12:08

Подозреваемый в подготовке покушения на Илию II священник сообщал патриарху о фактах коррупции в епархии

Становятся известны новые подробности покушения, которое якобы готовилось на главу Грузинской православной церкви. Телеканал «Рустави-2» опубликовал письмо священника Георгия Мамаладзе, которого подозревают в подготовке преступления. Это послание, как утверждается, было отправлено патриарху Илии II. В нем Мамаладзе рассказывает о результатах своего расследования многочисленных махинаций в структурах епархии.

Так, в ходе проверки только одного учреждения была выявлена недостача на сумму в пять миллионов лари - это более 110 миллионов рублей. При этом, как пишет сам протоиерей, высокопоставленные епископы просили его не разглашать выявленные факты.

Скандал вокруг Георгия Мамаладзе разразился после того, как он был задержан в аэропорту Тбилиси. В тайнике в его багаже нашли цианистый калий. Священник собирался вылететь в Берлин, где сейчас проходит лечение патриарх, и до этого приобрел яд. Продавец, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы.

«Следствие установило, что отец Георгий Мамаладзе просил заявителя в короткие сроки достать ядовитое вещество цианид, за что он был готов заплатить деньги, а в свою очередь, за оказанную помощь обещал в будущем неправомерную выгоду. Как выяснилось, Георгий Мамаладзе собирался поехать в Германию, где патриарх находится на лечении с сопровождающими его людьми, и ему нужно было ядовитое вещество до отправки», - сообщил журналистам главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

В прокуратуре также подтвердили, что Маламадзе задержан по делу о подготовке убийства высокопоставленного священнослужителя. При этом не уточняется, идет речь о грузинском патриархе или нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей