Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2017, 12:09

Преступники, готовившие теракты в Москве, приговорены к тюремным срокам

В Московском окружном военном суде завершили оглашение приговора троим обвиняемым в подготовке теракта в российской столице. Все получили тюремные сроки. Речь идет о преступниках, задержанных в октябре 2015 года в ходе спецоперации в центре столицы.

По периметру здания Московского окружного военного суда до сих пор стоят бойцы ОМОН. С самого начала было видно, что меры безопасности в связи с сегодняшним заседанием усилены. До начала суда территорию вокруг и припаркованные автомобили проверял кинолог со служебной собакой, видимо, чтобы исключить наличие взрывчатки. В зале заседаний до оглашения приговора присутствовал кинолог с собакой.

Что же касается приговора суда, то он был следующим. Аслан Байсултанов получил 14 лет колонии строгого режима и штраф 400 тысяч рублей. Его сообщник Эльман Ашаев — 12 лет колонии строгого режима и штраф 350 тысяч рублей. Мохмад Мажидов — три года колонии общего режима. Во время оглашения приговора подсудимые улыбались, тихо переговаривались. Примечательно, что двое были в одежде с военной символикой: надпись «Армия», автомат.

Эти люди планировали совершить террористический акт в столичном общественном транспорте. Но сотрудники спецслужб задержали их в октябре 2015 года на съемной квартире недалеко от станции метро «Улица 1905 года». При обыске в квартире нашли элементы для изготовления самодельной бомбы - алюминиевую пудру, пакет с ней хранили в стиральной машине, уже собранный детонатор.

Позже выяснилось, что все три молодых человека связаны с террористической группировкой ИГИЛ, которая запрещена в России, а главарь тройки, Аслан Байсултанов, выезжал в Сирию и лично участвовал в боевых действиях в составе группировки «Джабхат ан-Нусра». Он вернулся в Россию именно для совершения терактов.

Адвокаты подсудимых имеют право обжаловать приговор в течение десяти дней и заявили, что сделают это.

Читайте также: