Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2017, 14:19

Общероссийский народный фронт представил свой новый проект в интернете — «Карту убитых дорог»

До календарной весны осталось всего две недели, и автолюбители уже предвкушают свое привычное весеннее удовольствие - снимать на видео и размещать в интернете ролики о состоянии дорог, с которых со снегом и льдом зачастую сходит и асфальт. Но именно начиная с сегодняшнего дня методы «морального угнетения» нерадивых дорожников стали более изощренными и могут оказаться более эффективными - заработал интернет-проект «Карта «убитых» дорог». Водители теперь смогут оперативно влиять на поиски тех, кто убивал, и выяснять, как именно это было сделано.

Никакого асфальтоукладчика, да что там - никакого асфальта! Ямочный ремонт, если латание дыр грязью можно вообще назвать ремонтом. Скорее, что-то из области народного — «и так сойдет».

Беда не приходит одна: в лужу, в снег, в грязь. Песок, камни — какие уж тут ГОСТы. Подобных видеороликов в интернете, и правда, как ям на дорогах - сплошь и рядом. А вот с рецептами, как это исправить, куда сложнее. Следом за гневными комментариями неравнодушных пользователей, как правило, ничего не происходит: виновные не наказаны, дорога та же — на грани бездорожья. Эмоции, да и только. А порой и сказать нечего.

С сегодняшнего дня о подобных нарушениях технологии, ямах, просадках люков - в общем, обо всех дорожных проблемах можно будет рассказать на специальном сайте dorogi-onf.ru, который запустил Общероссийский народный фронт. На этом ресурсе можно будет посмотреть, когда, где и какие дороги планируют отремонтировать. Кроме того, любой желающий сможет оценить качество и оперативность работ. Народные рейтинги обещают передавать в местные администрации и принимать меры.

«У нас всегда есть контрольные органы, про которые не стоит забывать. Это Госавтоинспекция и прокуратура. Если процесс будет идти вяло, не решаться проблема, то будут приниматься решения о том, чтобы те или иные дороги мы писали уже в прокуратуру, и добиваться того, чтобы прокуратура выходила в суд, чтобы эти дороги отремонтировать, а судебные решения в бюджетах субъектов, муниципалитетов, они уже должны исполняться в первую очередь», - пояснил координатор проекта ОНФ «Карта убитых дорог» Александр Васильев.

Весной, когда сойдет снег, и станет понятно, как много в стране такого вот аварийного ремонта, в ОНФ планируют проехать по 85 регионам страны, проверить дороги и выяснить, все ли так гладко, как обычно пишут на бумаге.

Помочь найти местным властям больные места должна и народная карта убитых дорог. В прошлом году активисты уже побывали в 130 городах. Первые результаты уже есть.

«Мы отправляли запросы в органы власти, и по результатам этих запросов порядка 60% подрядчикам не были оплачены эти работы, и они их будут переделывать за свой счет», - рассказал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Сергей Цопов.

В будущем, если водитель пострадает в аварии из-за плохого асфальта, дорожников могут наказать штрафом до полумиллиона рублей. Госдума сейчас принимает поправки в Административный кодекс. А в ОНФ надеются, что интерактивная карта поможет изменить дорожную политику в регионах в целом и стимулировать местные власти оперативно латать дыры. Пока же, судя по этим роликам, тем, кто занимается ремонтом, важнее качества - вовремя отчитаться о проделанной работе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей