Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2017, 15:09

Арестованный в Грузии священник держал дома оружие и взрывчатку и пытался провезти за границу цианид

Скандал вокруг возможной подготовки покушения на главу Грузинской православной церкви обрастает новыми подробностями. Телеканал «Рустави-2» опубликовал письмо священника Георгия Мамаладзе. Возможно, он и пытался совершить преступление. В своем послании, адресованном как раз патриарху, Мамаладзе рассказывает о результатах собственного расследования многочисленных махинаций в структурах церкви.

О том, что на главу Грузинской православной церкви якобы готовилось покушение, возможно, никто и не узнал, если бы не анонимный звонок. Неизвестный обратился в прокуратуру и рассказал, что его знакомый священник Георгий Мамаладзе попросил помочь ему в поиске сильнодействующего яда – цианида. Следственные органы немедленно начали выяснять, для чего понадобился яд священнослужителю, руководителю Службы по управлению имуществом патриархии, который часто общался с Илией II.

«Следствие установило, что отец Георгий Мамаладзе просил заявителя в короткие сроки достать ядовитое вещество цианид, за что он был готов заплатить деньги, а в свою очередь, за оказанную помощь обещал в будущем неправомерную выгоду. Как выяснилось, Георгий Мамаладзе собирался поехать в Германию, где патриарх находится на лечении с сопровождающими его людьми, и ему нужно было ядовитое вещество до отправки», - сообщил журналистам главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

Георгия Мамаладзе задержали в аэропорту Тбилиси до того, как он вылетел в Берлин. И в его багаже в тайнике, действительно, был обнаружен яд. Кому именно он предназначался, правда, официально не сообщается. Сообщается лишь, что жертвой должен был стать высокопоставленный священнослужитель.

Позднее при обыске в квартире Мамаладзе были изъяты самодельное оружие и несколько боевых патронов. Священник сейчас находится под стражей. Своей вины он не признает. Знакомые Мамаладзе считают, что речь идет не о заговоре, а об оговоре, и заявляют: если бы отец Георгий и хотел отравить патриарха, то он мог сделать это давно.

«Я знаю, что они близко общались с патриархом. Он любил патриарха, а патриарх ему доверял. Отец Георгий сам подносил еду патриарху, я это видел. Поэтому такое обвинение считаю очень странным», - говорит настоятель церкви Св. Варвары в Батуми Шио Паичадзе.

Существует версия, что священника оклеветали, после того как он вскрыл факты многочисленных махинаций в структурах патриархии. Накануне телеканал «Рустави-2» опубликовал письмо, которое Георгий Мамаладзе якобы отправил предстоятелю еще два месяца назад.

«Прошу с Вашего благословения провести аудит имущества и финансов Патриархии, чтобы снять туманность по многим вопросам. На наш взгляд, очень много фактов могут содержать в себе признаки преступления, след которых ведет до высокопоставленных гражданских и духовных чиновников Патриархии. Мне угрожали, если я раскрою схему мошенничеств, об этом я бы хотел поговорить с Вами лично! Ваше Святейшество, надеюсь на вашу принципиальность, чтобы туманность этих вопросов более не наносила ущерба имиджу Церкви», - говорится в письме.

В письме Георгий Мамаладзе сообщает, что в ходе проверки только одного учреждения была выявлена недостача на сумму в пять миллионов лари, это более 110 миллионов рублей. Тысячи гектаров территорий, по документам принадлежащих Грузинской православной церкви, на деле- находятся в собственности частных лиц, которые, не платят налогов. Эту информацию в Патриархии категорически отрицают.

«Стыдно переводить тему на то, что якобы в Патриархии какие- то махинации ведутся. Это несерьезно, обыкновенные сказки. Что важнее, безопасность патриарха или финансовые проблемы?» - говорит председатель финансово-экономического совета Патриархии Яков Якобидзе.

После того как вспыхнул скандал, в Берлин отправились сотрудники Службы государственной охраны Грузии, по словам прокурора, для обеспечения усиленной безопасности патриарха. 84-летний Илия II перенес операцию на желчном пузыре, он находится одной из немецких клиник в отделении интенсивной терапии и, по словам врачей, чувствует себя удовлетворительно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей