Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 15:11

Каждый год только в Москве фиксируют около 200 нападений на медиков

Каждый год только в Москве фиксируют около 200 нападений на медиков. Таковы данные Минздрава. За эту поистине вопиющую проблему взялись столичные парламентарии - в Госдуму направлен законопроект, который наказание за поднятую руку на врача делает неотвратимым. Штраф, арест или лишение свободы - вот что ждет пациента, который место для лечения решил превратить в боксерский ринг.

Столичная скорая. Только у одной бригады в день по 20 выездов. С собой - чемодан лекарств и планшет с тревожной кнопкой. Ведь неизвестно, кто вызывал врачей.

Каждому медику по всей стране есть, что рассказать. В январе этого года врача скорой из Владимира избил пьяный пациент. А в Саратове девушку-фельдшера встретили несколько мужчин. Хотели от нее совсем не лечения.

В прошлом году крепко досталось врачам-рентгенологам из Подмосковья. Одного избили за то, что не принял пациентов без очереди, другого якобы за нерасторопность. Похожие случаи нападения в Ярославле, Екатеринбурге, Иркутске, Волгоградской области.

Минздрав посчитал, что только в Москве избивают более 200 врачей в год. Это примерно по три случая в неделю. Но точной статистики не существует, как и особого закона, который защитил бы медиков.

«Ведь нет статьи о белых халатах. Поэтому происходит статистика так: средней тяжести, тяжелое, группой лиц. В сговоре - не в сговоре, и вот вычленить статистику по белым халатам... Я думаю, в МВД вы ее не найдете», - считает депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по безопасности Инна Святенко.

Медики настаивают на получении особого статуса, сродни статусу полицейских при исполнении, который защитит их на законодательном уровне.

В Мосгордуме сошлись на том, что нового закона, как предлагали ранее, для этого не нужно. Достаточно поправок в уже существующую статью уголовного кодекса.

«Потому что сегодня знают: нападешь на сотрудника правоохранительных органов, тут же получишь уголовное дело. А по медику фифти-фифти. Поэтому там ударил пару раз, а теперь будут знать: напал — сядешь в тюрьму», - отмечает депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Московские законодатели предлагают даже за угрозу в адрес врача штрафовать на 200 тысяч рублей и сажать в тюрьму на пять лет, за насилие, не опасное для жизни — вдобавок назначать исправительные работы. За причинение серьезного вреда здоровью - до 12 лет лишения свободы, а за покушение на медработника — пожизненное заключение.

Однако возникает вопрос и об ужесточении ответственности самих врачей, которые тоже иногда не прочь помахать кулаками.

В конце 2015 года белгородский врач несколькими ударами отправил пациента на тот свет. В Перми анестезиолог избил мужчину, который едва очнулся после операции на сердце. Для медработников наказание за рукоприкладство новые поправки пока не предусматривают.

Инициатива московских парламентариев уже направлена на рассмотрение в Госдуму. Обсуждается и еще одна идея — снабдить врачей средствами самообороны, как скорую в Калининграде, которая уже давно выезжает на вызовы с электрошокерами.

Читайте также: