Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 18:21

Журналист Вашингтон Пост обнаружил в зоне конфликта неподконтрольных Киеву вооруженных националистов

О том, что помимо украинских силовиков, в зоне конфликта есть неподконтрольные Киеву вооруженные отряды националистов, сообщило влиятельное американское издание Вашингтон Пост. Автор статьи побывал на передовой и выяснил: так называемые добровольческие батальоны, о расформировании которых давно заявили украинские власти, не только продолжают воевать, но и в будущем могут стать угрозой для самого Киева.

Украина закрывает глаза на воющих националистов, которые выходят из-под контроля. Автор этого неутешительного для властей вывода, журналист американской Вашингтон Пост, побывал в тылу той самой секретной армии, которой якобы нет. Джека Лоша пустил на свои боевые позиции запрещенный в России «Правый сектор».

«Они приближаются к украинскому КПП, окруженному заброшенными полями. Черно-красный флаг, развевающийся на их внедорожнике, показывает, что они принадлежат к «Правому сектору», ультранационалистической группировке, участие которой в боевых действиях запрещено. Однако охрана машет им, пропуская внутрь», - пишет Джек Лош в статье «Украина закрывает глаза на ультраправое ополчение» в Вашингтон Пост.

В статье никаких имен, только позывные. Члены националистической организации не прячут от журналиста автоматы и называют себя украинскими партизанами.

Из интервью с членом «Правого сектора» в статье Вашингтон пост: «Официально нас здесь нет. Политики говорят, что мы ушли. Но на востоке дела обстоят по-другому».

Еще в апреле 2015 года Киев официально отчитался: 10-й пункт Минских соглашений выполнен, боевиков добровольческих батальонов у линии соприкосновения нет. Но американский журналист видел их своими глазами. И наемников из Европы, и националистов «Правого сектора». Впрочем, в этом нет ничего нового.

О том, что в Донбассе воюют отряды вооруженных радикалов, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР говорят давно. Боевики открывают провокационный огонь и постоянно срывают перемирие.

«Вполне может быть, что действительно какая-то из этих групп, неподконтрольных, третья сила, она просто-напросто использует любую попытку обострения, чтобы постоянно поддерживать напряжение на этой территории, сделать все, чтобы процесс размежевания, процесс отвода вооружения постоянно срывался», - рассуждает политолог Алексей Якубин.

Кому подчиняются националисты и подчиняются ли вообще - в беспорядочном огне понять сложно. Разведка самопровозглашенных республик фиксирует: периодически боевики стреляют по своим.

«Участились случаи гибели военных в подразделении 54-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, связанные с конфликтами между бойцами и националистами «Правого сектора». За неделю такие небоевые потери составили два человека убитыми и семь раненых», - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Министерство обороны Украины на запрос американского журналиста так и не ответило. В своей статье Джек Лош предупреждает: Киев играет с огнем. Враги у радикалов не только за линией разграничения: «Зайдем в Донецк. Будет там мир, будет там покой, а потом вернемся в центральную Украину, в Киев, и будем выгонять такую нечисть, как наша власть. Будем зачищать всех, кто договаривался в Минске».

«Подавляющее большинство людей, которые воюют в этих так называемых добровольческих батальонах, это идейные либо неонацисты, либо ультраправые националисты, которые полагают, что на Донбассе живут недолюди, которых необходимо колонизировать. Украинская власть и сама опасается. Пока они находятся на Донбассе, это делает достаточно безопасным существование власти в Киеве», - говорит политолог Денис Денисов.

Судя по последним событиям, усмирить собственное детище Киев действительно не в состоянии. Та же торговая блокада Донбасса грозит стране энергетическим кризисом, но разогнать радикалов власти не могут уже три недели. Страх перед собственными националистами сильнее репутационных потерь. Блокаду осудили в ЕС и ООН, но для вооруженных боевиков их осуждение – пустой звук.

Читайте также: