Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 19:54

В Госдуме обсуждают проект закона, который не позволит родителям называть детей как угодно

В Госдуме 15 февраля говорили о богатой фантазии родителей и том, какие имена можно давать новорожденным, а какие, возможно, стоит запретить. Впрочем, из-за отсутствия основного докладчика первое чтение документа отложили - все ограничилось обсуждениями в кулуарах.

В молодой пермской семье решили назвать первенца Люцифером в часть падшего ангела, покровителя темных сил. И этим не ограничились, второго ребенка назвали Вольдемаром.

«Чтобы Васей не называть брата Люцифера, в принципе, это Владимир по-немецки. И сокращение очень хорошее — Воля. Правда, есть одна двоюродная бабушка моя, она когда первый раз пришла, она перекрестилась перед тем, как его на руки взять», - рассказывает Наталья Меньшикова.

Но, пожалуй, вне конкуренции люди искусства - семья художников из Москвы. Наследник носит имя БОЧ рВФ 260602, что означает «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года» Дома мальчика зовут просто Бочем. А в ЗАГСе это имя регистрировать вообще отказались. Документы выдала международная организация - Всемирное правительство граждан мира.

Также через столичные и подмосковные ЗАГСы прошли мальчики Дельфин и Кит и девочки Береза и Виагра. Но настоящая эпидемия самых нетривиальных имен была 100 лет назад, сразу после революции. Воображение родителей не знало границ. Женское имя Даздраперма означало «Да здравствует Первое мая!», Даздрасмыгда — «Да здравствует смычка города и деревни!», а мужское имя в честь первой советской космической ракеты - Перкосрак.

Из фильма «Собачье сердце», Режиссер Владимир Бортко, киностудия «Ленфильм», СССР, 1988 г.:
- Тимофеева, вы желаете озвездить свою двойню?
- Да мне бы имена им дать.
- Ну что ж, я предлагаю такие имена: Баррикада, Бебелина, Пестелина...

Фантазию родителей, дающих своим детям самые необычные, нестандартные имена хотят ограничить федеральным законом. Планируется запретить органам ЗАГС регистрировать имена, состоящие из цифр, аббревиатур, должностей и ненормативной лексики, чтобы детей с оригинальными именами не дразнили в детском саду или в школе.

«В детском саду Жирин-пырин-пассажирин. Вот слово «жир» и обыгрывали. Какое отношение я имею к жиру, не имеет значения. Дети все будут растаскивать на различные обидные такие клички, и это все травмирует. Мне 70 лет, а я помню это в детском саду. Бегали мальчишки около меня: Жирин-пырин, Жирин-пырин», - переживает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Не в обиду автору, но неужели больше нечем заняться сегодня в стране, кроме того, чтобы обсуждать, какими именами можно называть наших юных, молодых граждан, а какими ни в коем случае нельзя», - возражает заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Олег Нилов.

Но вообще проблема серьезная. Как считают психологи, у детей с оригинальными именами может быть масса проблем в будущем. Чем необычнее имя, тем сильнее оно привлекает внимание окружающих. Ребенок считает, что он не такой, как все, и это может оставить глубокий след на психике.

«Мы живем в мире, который имеет правила, имеет исторические правила, культурные правила, поэтому я думаю, что определенный порядок в этом вопросе должен быть наведен», - считает депутат ГД, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Морозов.

«Я-то думал это единичный случай, - удивляется первый зампред фракции КПРФ в ГД РФ Сергей Решульский. - К сожалению, у нас что-то, наверное, не совсем с психикой у многих людей, ну, у некоторых людей, скажем так, поэтому, конечно, такие ограничения надо вводить».

До обсуждения законопроекта на пленарном заседании 15 февраля дело не дошло из-за неявки докладчицы - члена Совета Федерации Валентины Петренко.

«Докладчик по 20-му вопросу отсутствует по уважительной причине», - известил депутатов первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников.

«Если у Петренко, члена Совета Федерации, действительно уважительные причины, давайте проверим. Какие у нее могут быть уважительные причины? Если в Склифосовского скорая помощь - согласен. А если в парикмахерской сидит, то это уже не пойдет так дело. Надо ж как-то разбираться - весь парламент ждет», - возмутился Владимир Жириновский.

В любом случае юный Люцефер или выпускница школы Клавиатура смогут исправить ошибку родителей. И для этого не понадобится новый закон. В 18 лет любой молодой человек имеет право самостоятельно прийти в ЗАГС, написать заявление и изменить свое имя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей