Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2017, 07:00

В Краснодаре один человек погиб и несколько пострадали при пожаре в «самостройном» доме

В Краснодаре следователи выясняют причины пожара в жилой многоэтажке, в результате которого погиб человек. И хотя очевидцы указывают на конкретных виновников ЧП, по данным СМИ, роковую роль сыграло еще и то, что дом был самостроем.

Первые кадры снимают соседи. Огонь стремительно пожирает крышу жилого дома на улице Прокофьева. Кругом — плотная застройка. Пламя того и гляди перекинется на соседние здания. Пожарным сложно работать. Поблизости нет гидрантов, поэтому воду подвозят в цистернах. Быстро справиться с возгоранием не удается.

«У меня брат был младший дома. Позвонил, сказал — выбегал, а крыша падала. Мы на шестом этаже, как раз два наших окна отсюда видно, горят», - рассказывает пострадавшая при пожаре Кристина Калинина.

Жители напуганы, надышались дымом, но почти всем, в том числе, детям удалось вовремя покинуть горящий дом.

«Предварительно, один погибший. Все жильцы эвакуированы в пункт временного размещения в школу № 66. Она находится неподалеку. Кроме того, подготовлен еще один пункт размещения, это гостиница «Кавказ», - сообщил врио начальника МЧС РФ по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин.

«Организовано горячее питание, горячий чай. Идет разъяснительная работа. До тех пор, пока не будет у нас установлена причина возгорания, пожарные не разрешат жителям войти в дом — дом будет взят под охрану», - заявил мэр Краснодара Евгений Первышов.

«По слухам, алкаши сидели, пили, и произошел пожар», - говорит пострадавшая Ольга Филина.

На месте пожара сейчас работают следователи. Причина возгорания пока не установлена.

«По информации администрации Краснодара, дом относится к категории самостроев. Он был введен в эксплуатацию в 2010 году по решению суда», - говорится в официальном сообщении властей города.

Про этот район Краснодара неоднократно писали местные СМИ, утверждая, что дома здесь построены с нарушениями, не все подключены к канализации, есть перебои с электричеством. Проходил ли застройщик необходимые согласования с техническими и надзорными ведомствами? Могло ли это повлиять на то, что дом вспыхнул как спичка? Теперь в этом будут разбираться местные власти и правоохранительные органы. Жители же уверены — их квартиры были оформлены по всем правилам.

«Как может быть незаконно, если мы идем в юстицию с документом, решением суда? Наверное, если есть решение суда, законно же? Юстиция куда смотрела, когда нам выдавала эти свидетельства?» - возмущается пострадавшая Евгения Лех.

О пожаре на своей странице в соцсетях написал губернатор Краснодарского края: «Ответственных за ЧП установит следствие. Но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом».

По данным МЧС, 25 квартир сгорели полностью, еще 24 повреждены. Площадь пожара составила свыше полутора тысяч квадратных метров. Как только следователи завершат работу, экспертам предстоит определить, подлежит ли здание восстановлению. Пока же для жильцов пострадавшего дома собирают гуманитарную помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей