Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2017, 15:01

На коллегии ФСБ подвели итоги работы ведомства за год и поставили новые задачи

Предотвращение терактов, рост хакерских атак на российские госструктуры, защита российских дипломатов за рубежом, расширение НАТО - эти и другие важные темы сегодня обсуждали на заседании коллегии Федеральной службы безопасности. На совещании присутствовал Владимир Путин. Президент подвел итоги работы ФСБ за прошлый год и поставил новые задачи.

Ежегодная коллегия ФСБ посвящена подведению итогов работы ведомства за прошлый год. И вот цифры, которые озвучил президент: в 2016 году спецслужбы предотвратили 45 преступлений террористической направленности и 16 терактов, которые планировали экстремисты на территории нашей страны. Противодействие террористической угрозе - по словам президента - остается приоритетной задачей спецслужб. Международная обстановка, по оценке Владимира Путина, в прошлом году обострилась. И иностранные спецслужбы не оставляют попыток раскачать ситуацию в России. Так, например, в прошлом голу были выявлены и обезврежены 386 агентов иностранных государств и 53 кадровых сотрудника спецслужб разных стран, которые действовали в России. А в НАТО уже открыто заявляют, что видят угрозу в нашей стране.

При этом Россия готова сотрудничать с другими странами, в том числе, с Соединенными Штатами в борьбе с терроризмом, но пока не видит ответных шагов.

«На саммите НАТО в июле прошлого года в Варшаве впервые с 1989 года Россия была признана основной угрозой безопасности для альянса. А ее сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО. С этой целью проводится дальнейшее расширение блока, собственно и раньше проводилось, но вот теперь нашли другое, как им кажется, более серьезное обоснование. Ускорились процессы размещения стратегических и обычных вооружений за пределами национальных границ, входящих в него ведущих государств. Нас то и дело провоцируют, собственно говоря постоянно провоцируют и стремятся втянуть в конфронтацию, не прекращаются и попытки вмешательства в наши внутренние дела с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку в самой России», - сказал Владимир Путин.

Особое беспокойство вызывает и обстановка в Донбассе. Очередное обострение ситуации в начале февраля, когда на подступах к Донецку развернулись ожесточенные бои, связано, по мнению Владимира Путина, с нежеланием украинской стороны выполнять Минские договоренности.

«Цель этого обострения очевидная - сорвать Минские соглашения. Сегодняшние власти на Украине явно не готовы к мирному решению этой сложнейшей проблемы и делают ставку на силовое решение. Более того, открыто говорят и об организации диверсионно-террористической подрывной работы, в том числе, в России. Нас это не может не беспокоить. Названные мною события и обстоятельства требуют от специальных и силовых структур России, прежде всего, от Федеральной Службы Безопасности, особого внимания и концентрации сил, в первую очередь, в борьбе с терроризмом», - сказал президент.

Президент поручил российским спецслужбам сосредоточиться и на обеспечении безопасности наших дипломатов за рубежом - эта тема стала особенно актуальной после убийства нашего посла в Турции Андрея Карлова в декабре прошлого года.

По мнению президента, важная задача для спецслужб - пресечение подрывной деятельности террористов в интернете. Ведь именно через сайты экстремисткой направленности идет вербовка молодежи. Вообще Владимир Путин уделил много внимание кибербезопасности. Преступники стали действовать изощреннее и активно используют интернет-технологии. Количество хакерских атак в прошлом году увеличилось.

«Отмечу, что количество компьютерных атак на официальные государственные информационные ресурсы в прошлом году по сравнению с 2015 годом выросла в три раза. В этой связи нужно развивать ведомственные сегменты государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы», - отметил Владимир Путин.

Президент также поручил спецслужбам активнее бороться с коррупцией, особенно в сфере гособоронзаказа. Ведь в этом случае речь идет о безопасности государства.

Читайте также: