Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2017, 15:17

Причиной пожара в Краснодаре могла стать непотушенная сигарета

Крупный пожар в Краснодаре, в результате которого сгорели 25 квартир и один человек погиб, произошел из-за неосторожного курения. Эту версию правоохранители считают приоритетной. Им удалось восстановить цепочку событий, после которых и вспыхнул огонь. Судя по всему, у жильцов было застолье, где было выпито много спиртного, и кто-то не потушил сигарету. Спасатели боролись с огнем шесть часов. Сейчас идет оценка нанесенного ущерба.

«Я бы, наверное, не смогла здесь больше жить. Потому что у нас шестой этаж, там все сгорело, говорят, что крышу будут сносить», - говорит одна из жительниц дома.

Снесут или все-таки нет? Только ли крышу, а может мансарду? Или все здание полностью? Десяткам жителей злосчастного дома на улице Прокофьева остается только гадать. Это те, кто еще накануне в спешке покидал свои квартиры, а сегодня узнал - пожар, скорее всего, устроила пьяная компания, вот ведут их соседа с шестого этажа.

Еще один предполагаемый виновник пожара погиб в огне. И только каким-то чудом он стал единственной жертвой. На кадрах, снятых очевидцами, видно, как языки пламени чуть не перекинулись на соседние здания. В районе - плотная застройка и ни одного пожарного гидранта. Воду подвозили цистернами и теряли драгоценные минуты.

«У меня брат был дома младший, позвонил, сказал - крыша падала. Мы на шестом этаже, как раз два наших окна отсюда видно, горят. Сказал, что загорелась крыша», - рассказывает жительница дома Кристина Калинина.

Как так получилось, что, казалось бы, пустяковый пожар на мансарде тушили несколько часов, а двадцать пять квартир выгорело полностью, еще только предстоит разобраться следствию. Но претензии к застройщику были очень давно - вот решение суда, где черным по белому написано, что проживание в доме угрожает жизни людей. Полное отсутствие всех норм пожарной безопасности. По сути, здесь не было даже канализации, вместо нее в многоэтажке использовали септики. Да и никакой многоэтажки здесь, по большому счету, быть не должно.

«Организации, которые выкупали земли, на этом участке под видом индивидуальных жилых домов строили пятиэтажки и потом в судебном порядке они это дело узаконивали. Здесь ни у одного дома, у всех домов отсутствуют абсолютно все коммуникации. Не соответствует градостроительному закону. Не соответствует, ни одного регламента не соблюдается», - говорит местный житель Евгений Скорый.

По информации администрации Краснодара, сгоревший дом относится к категории самостроя. Губернатор края на своей странице в соцсетях прокомментировал эту ситуацию так: «Ответственных за ЧП установит следствие. Но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом».

Многоквартирные дома подобного типа стали появляться, как только в России объявили дачную амнистию. С 2007 года в стране действует упрощенный порядок оформления земель и строительства частных домов, если в нем не больше трех этажей, а площадь не превышает 1500 квадратных метров. Достаточно представить план будущего сооружения контролерам, и можно строить. Упрощенная процедура снижает стоимость жилья, это и привлекает покупателей.

По сути, люди покупали здесь не квартиры, а доли, и все это время жили как на пороховой бочке. Обустройство тех же коммуникаций существенно поднимает стоимость квадратного метра. Застройщик, согласно решению суда, все градостроительные проблемы должен был устранить, но так и не сделал этого.

«У нас весь микрорайон, я живу на Есенина, мы весь декабрь просидели без отопления. Я писала в прокуратуру, я писала в администрацию, я писала в жилищную инспекцию. И так же мы можем погореть, потому что тут никому ничего не надо», - возмущается местная жительница Елена Бородулина.

С застройщика, судя по всему, теперь и придется спрашивать людям. За временным жильем обратились 59 человек. Их разместили в гостинице. Остальные решили остановиться у родственников или знакомых. Как только следователи завершат работу, экспертам предстоит определить, подлежит ли здание восстановлению. Пока же для жильцов пострадавшего дома - у некоторых сгорело все имущество — в Краснодаре собирают гуманитарную помощь.

Читайте также: