Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2017, 09:10

Во Владимирской области бригада скорой помощи не выехала на вызов к замерзающей на улице женщине

Диспетчер сослалась на занятость машин скорой помощи, а когда спустя несколько часов все же нашелся свободный экипаж, было уже поздно. Трагедия произошла в новогоднюю ночь, но стало известно об этом только сейчас.

Лежащую у подъезда соседку с третьего этажа Анастасия Ергаева увидела, когда вышла в аптеку за лекарствами. Она была без верхней одежды, от холода уже не двигалась и едва могла говорить. Анастасия Петровна попыталась поднять ее, но сил не хватило, тогда позвонила в скорую помощь.

«Они говорят: «Это не наша работа - собирать всех пьяных». Я говорю: «Я не знаю, пьяная или нет, может, ей плохо». Я говорю: «Я не смогу одна затащить ее». Я объясняла, что она лежит на улице и может замерзнуть», - расскывает Анастасия Ергаева.

Все произошло 31 декабря, за несколько часов до боя курантов и беспомощно лежащую на морозе Елену Борисову видели многие жильцы дома. "03" набирали как минимум двое.

Из записи разговора с диспетчером одного из прохожих:

- У подъезда девушка лежит!

- А вы ей кто будете? Вы ее знаете, девушку?

- Я ее вообще не знаю. Приехал на такси. Она прямо тут лежит, у входа.

- Ну, пускай полежит еще.

- А?

- Пускай еще полежит!

- Как полежит? Девушка, вы что говорите-то?

- Ну, некому, некому выехать!

- Да она, может, умирает. Вы что вообще говорите-то?

- Вызов записан. Выехать пока некому.

Бригада "скорой помощи" приехала только через два часа, большую часть этого времени женщина пролежала на снегу у подъезда. Когда медики все же прибыли на место, оказывать ей помощь было уже поздно.

Тело Елены обнаружили на площадке первого этажа - кто- то из соседей все же смог занести ее в подъезд. Как установила экспертиза, причиной смерти стало сильнейшее переохлаждение. Известно, что погибшей был 41 год, по некоторым сведениям, она злоупотребляла спиртным. Все обстоятельства произошедшего должны выяснить следователи, они возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" против дежурного фельдшера, которая отказалась отправить бригаду к умирающей женщине.

«Врачи ссылаются на то, что отсутствовали на тот момент свободные бригады скорой помощи, были заняты на других вызовах. На самом деле установлено, что как минимум дважды работник, принимавший сообщения, могла направить специалистов, однако этого не сделали», - отметил заместитель руководителя Кольчугинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Владимирской области Семен Григорьев.

Медика, которую подозревают в халатности, уже отстранили от работы. В новогоднюю ночь, говорят ее коллеги, вызовов было особенно много. При этом здесь признают: одна из трех дежуривших бригад просто обязана была немедленно отправиться на экстренный вызов.

Правда, по словам врачей, до этого Елену не единожды доставляли в больницу на скорой, в последний раз, по словам заведующей отделением, медики обнаружили ее лежащей на улице за три дня до Нового года. Впрочем, родственники погибшей все равно не могут понять, как все произошло, ведь от отделения скорой помощи до злополучного двора - не больше пяти минут езды.

«Как это - врачи не поехали, разве можно? Она, конечно, такой образ жизни вела, но врачи как могли не поехать на вызов?! Зачем они вообще нужны тогда?» - говорит Сергей Лапшин отчим погибшей.

В следственных органах намерены в ближайшее время предъявить обвинение фельдшеру отделения скорой помощи, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей ей грозит до трех лет лишения свободы.

Читайте также: