Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2017, 12:13

25 тысяч пациентов за последние три месяца получили помощь в российском мобильном госпитале в Алеппо

Посетителей день ото дня меньше не становится - людям попросту некуда больше обратиться. При этом наши военные продолжают доставлять гуманитарную помощь - за последние сутки ее получили 3,5 тысячи сирийцев.

Медсестры-аниматоры – по-другому не назовешь. В Алеппо много женщин, потерявших мужей на войне; многодетных мам, которым детей оставить просто не с кем. Российские медики учли и это.

«Пока родители на приеме, или один из детей идет на прием к педиатру, мы с остальными детьми занимаемся рисованием, раскрашиванием, машинки катаем», - рассказывает медсестра Марина Закусило.

В простых семьях здесь так принято: если ребенок заболел, то к врачу редко обращаются. Всегда не хватало специалистов. И люди привыкли заниматься самолечением.

Здесь и осмотрят, и необходимые лекарства не просто порекомендуют, но и бесплатно выдадут.

«Мы обеспечены полностью на 100%, мы оказываем помощь и выдаем с собой медикаменты на полный курс лечения, чтобы люди не обращались в местные аптеки, понимая, что не у всех есть такая возможность», - рассказывает старший группы полевого госпиталя Дмитрий Онищенко.

У многих денег нет не то, что на лекарства, но и элементарно на хлеб. И даже, если были бы, купить таблетки с каждым днем все сложнее. Старые запасы сокращаются, а новых поступлений практически нет.

«Западные страны нанесли нашей медицине не меньший урон, чем террористы. Они ввели санкции против Сирии, из-за этого мы не можем импортировать необходимые медикаменты, новое оборудование, и даже запчасти для ремонта старого», - заявил директор университетского госпиталя Алеппо Ибрагим Хадид.

Наш мобильный госпиталь - это просто спасение для Алеппо. Перемещается каждый день с таким расчетом, чтобы за неделю объехать все районы и начать снова.

Мобильный госпиталь был развернут в восемь утра, и с этого времени здесь собралась очередь. Она небольшая, но постоянная. В день удается принять порядка 250 пациентов.

Переводчик есть, но обращений так много, что не разорваться. Поначалу проблемы с общением были. Но сейчас языковой барьер преодолен.

«Уже третий месяц подходит к концу, очень много слов выучили, общаемся даже и без переводчика с ними. Основные фразы заучили: как принимать, по сколько, когда, после чего. В принципе нас понимают. Работаем с удовольствием. Особенно когда такие благодарные пациенты идут, они все целуют, обнимают, говорят: «Руссия!» - рассказывает главная медсестра медицинского отряда специального назначения Наталья Лебедева.

За последние три месяца - 25 тысяч пациентов. Это только в мобильном госпитале, не считая тех, кто обращался за помощью в нашу больницу в центре города. Параллельно - раздача воды, горячей каши, хлеба, гуманитарных наборов. Каждый день, без выходных.

В том же районе, где работает госпиталь, раздают и гуманитарную помощь.

«Сегодня еще дополнительно выдаем продовольственные пайки. Продовольственные наборы, которые были организованы российской стороной. Как видите, народ в них нуждается», - отмечает начальник центра примирения района Алеппо Сирвер Аблезизов.

Наша группа работает в Алеппо уже месяц. И, видно, как стремительно меняется ситуация. Война еще долго будет напоминать о себе щербатыми окнами разрушенных зданий. Но уже удалось добиться главного - ушел страх. Даже вечером в городе полно народу. Открыты магазины, уличная торговля идет допоздна. Люди стали чаще улыбаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей