Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2017, 14:06

ДНР и ЛНР объявили о реализации программы помощи жителям подконтрольных Киеву районов Донбасса

На фоне последнего обострения обстановки в Донбассе - обстрелов населенных пунктов, разрушения инфраструктуры и блокады транспортного сообщения украинскими националистами, снова остро встал вопрос о гуманитарной ситуации в регионе - она критическая, и десятки тысяч людей в ближайшее время могут просто лишиться средств к существованию из-за потери работы. Руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР выступили в связи с этим с заявлением.

Лидеры самопровозглашенных народных республик выступили с обращением к жителям Донецкой и Луганской областей, находящихся под властью Украины. Первым взял слово Игорь Плотницкий.

«Мы приняли решение, что мы не будем никогда считать временно оккупированные земли потерянными. Приезжайте к нам - празднуйте праздники, учитесь и лечитесь у нас», - заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Основная идея комплекса мер подготовленного совместно ДНР и ЛНР - люди живущие в границах Луганской и Донецкой областей, могут рассчитывать на меры социальной поддержки наравне с гражданами самопровозглашенных республик.

«Освобождение областей - наша первая задача. Политическим путем, но можем и военным. Из-за блокады они нам дали возможность такую. Там наши братья и сестры. Мы помним всех, кто погиб за те города, Славянск и т.д. Мы предлагаем программу», - отметил глава ДНР Александр Захарченко.

В ближайшее время основные тезисы программы будут обнародованы. Известно, что финальный текст документа уже готов и проработан юридически. По словам глав самопровозглашенных республик, на такой шаг лидерам ЛНР и ДНР пришлось пойти после ужесточения блокады со стороны Украины, основные автотрассы и железнодорожные пути блокируются так называемыми добровольческими отрядами. В свою очередь, руководители республик пообещали, что для жителей Луганской и Донецкой областей, пожелавших приехать в ДНР и ЛНР, будут созданы все условия.

«Мы не сможем облегчить переход границы, но максимально создать комфортные условия, экипажи скорой помощи, пункты обогрева, выдачу паспортов мы можем организовать», - отметил Александр Захарченко.

На совместной встрече также говорили и о проблемах с водоснабжением в ЛНР, сейчас воду в самом Луганске дают лишь в определенные часы. Это вызвано ограничениями, которая установила Украина. Есть и проблемы с электроснабжением.

В завершении брифинга Александр Захарченко и Игорь Плотницкий вручили ордена и медали участникам боевых действий в Чернухино-Дебальцевском котле в 2015 году. Награды от глав ДНР и ЛНР получили семьи погибших ополченцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей