Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2017, 21:05

Судя по выступлениям некоторых западных политиков, холодная война еще не закончилась, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

В Мюнхене к журналистам вышел Сергей Лавров с итогами встречи по Донбассу в так называемом нормандском формате. Россия, Германия, Франция и Украина были представлены министрами иностранных дел. Эта тема, конечно, не единственная сейчас в немецком городе, который принимает знаменитую конференцию по безопасности. Нынешний год для нее особый — есть повод вспомнить, о чем там же предупреждал Запад Владимир Путин в 2007-м.

Как назвать новый мировой порядок? Сергей Лавров предлагает с трибуны такой вариант: постзападный. Прагматичные отношения, уважение международного права и опора на собственный суверенитет. Еще десять лет назад о закате однополярного мира здесь же, в Мюнхене, говорил Владимир Путин. Сегодня принятую в свое время в штыки западными политиками речь напомнил Сергей Лавров.

«Мир не стал ни западноцентричным, ни более безопасным и стабильным. Достаточно посмотреть на результаты «демократизаторства» в регионе Ближнего Востока и севера Африки, но не только там. Расширение НАТО привело к небывалому за последние 30 лет уровню напряженности в Европе. НАТО так и осталась институтом «холодной войны». Говорят, что войны начинаются в головах людей. По логике там же и должны заканчиваться. Однако с «холодной войной» этого пока не произошло», — отметил глава МИД РФ.

Генсек НАТО, по словам российского министра, во время встречи в Мюнхене оказался не готовым возобновить военное сотрудничество. Работа Совета Россия-НАТО по инициативе Альянса до сих пор заморожена. Стороны не могут договориться даже о выключенных транспондерах у военных самолетов. В создании угрозы безопасности гражданским лайнерам обвиняли Россию, однако идентификационные устройства отключают и натовские пилоты. Москва передала свой вариант решения, но ответа нет. Или есть?

«НАТО пошло на самые значительные усилия по наращиванию потенциала после окончания холодной войны. Наши ответные меры являются оборонительными и взвешенными. Для того чтобы обеспечить безопасность наших народов, надо так же заниматься проекцией стабильности за пределы своих границ. Четыре боевых группы с участием 15 европейских союзников по НАТО разворачиваются в странах Балтии и в Польше», — сообщил Столтенберг.

Что, как не провокация — фотография американских солдат с оружием и флагом, которая сделана на территории Эстонии, но на фоне Ивангородской крепости А как с учетом темных страниц истории можно рассматривать отправку немецких солдат в Литву?

«Невозможно было даже представить то, что немецкие солдаты будут патрулировать российскую границу. Я думаю, что каждому в Германии ясно, что двести немецких солдат не могут защитить Прибалтику. Это просто путь к конфронтации», — сказал политик партии «Левые» Андреас Мауэр.

Сегодня в центре Мюнхена прошло сразу несколько демонстраций. На них вышли как немецкие левые - против НАТО, против новой гонки вооружений, так и сторонники непризнанных республик востока Украины - они выступили против демонизации России и милитаризации Восточной Европы. Как сойти с этого курса? Россия предлагает: давайте сначала поговорим.

«В том, что касается развертывания боевых потенциалов НАТО на границе с РФ, нужно все-таки было сесть и спокойно разобраться, в чем реальная ситуация состоит. Мы предложили посмотреть на картах, у кого сколько вооружений и личного состава и где находятся НАТО и Россия. Когда мы такую общую статистику выработаем, нам станет понятна картина реального состояния военной безопасности на Европейском континенте. И уже от этой информации можно будет плясать в сторону дальнейших договоренностей о регулировании вооружений и о том, как обеспечивать дополнительные меры безопасности», — сказал Сергей Лавров.

Сегодня в Мюнхене порой было горячо, несмотря на то, что в своей речи канцлер Германии произнесла в адрес России ряд примирительных слов. Позитивное впечатление едва не стерлось во время ответов на вопросы.

«Министерство обороны Германии развивает новое направление по борьбе с киберугрозами. Например, мы знаем, что Россия открыто заявляет о ведении гибридной войны как одной из форм обороны. Это новые возможности поражения инфраструктуры, новые информационные возможности, и это серьезный вызов для демократических государств», — заявила Меркель.

Эти слова канцлера тут же прокомментировали в российской делегации.

«Госпожа Меркель тут же со сцены такую фейковую новость сотворила самолично, заявив, что Россия якобы публично заявляла о готовности использовать кибероружие в адрес своих европейских соседей. Это абсолютная ложь! Россия этого, во-первых, никогда не заявляла, а во-вторых, что самое главное, никогда этого не делала и не собиралась делать. И я уверен, что взаимодействие по вопросам кибербезопасности могло бы быть одним из наиболее актуальных направлений нашего сотрудничества», — сказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Лишь на днях сама Меркель в течение несколько часов давала свидетельские показания комитету Бундестага о слежке за немецкими политиками со стороны Агентства по национальной безопасности США. Портал «Викиликс» опубликовал документы, доказывающие слежку со стороны ЦРУ за французскими политиками, которые участвовали в 2012-м в президентских выборах.

«Демократическая партия США в ответ на заявления Дональда Трампа о том, что выборы были не очень честными и за демократов подали голоса так называемые "мертвые души", попросила предъявить факты. Почему-то когда нас в чем-то обвиняют, никаких фактов никто не требует. Фактов я не видел – ни относительно того, что мы пытались взламывать какие-то сайты Демократической партии, ни относительно того, что мы якобы делали во Франции, Германии, Италии. Факты были признаны про Германию несколько лет назад, когда было установлено, что все высшее руководство страны прослушивается», — напомнил Лавров.

Сегодня европейцы с нетерпением ждали выступления вице-президента США Майкла Пенса. В частности то, что он скажет в отношении России. Пенс, похоже, хотел в первую очередь успокоить европейцев. Он подтвердил, что США — их главный союзник. Резких заявлений не было. От ответа на вопросы, а это традиция конференции, Пенс, впрочем, отказался. Что тут же вызвало подозрения: новый американский подход к внешней политике все еще не сформирован. Тем не менее, высказался Пенс и об украинском конфликте.

«Нам нужно добиться, чтобы Россия держала ответ и выполняла Минские соглашения, начиная с деэскалации насилия. И я хочу сказать, что Соединенные Штаты будут продолжать требовать, чтобы Россия несла ответственность», — заявил Пенс.

Ну а что же Украина, она должна нести ответственность за выполнение Минских соглашений? Украина — еще одна большая тема в Мюнхене. И здесь снова у Запада, по мнению Лаврова, есть определенная одержимость. Например, увязка санкций с выполнением Минска 2.

«Мы тоже хотим, чтобы Минские договоренности выполнялись, и свои санкции против Евросоюза не снимем, пока они не будут выполнены, — заявил министр иностранных дел РФ. — Это тоже надо понимать, и я знаю, что реальная картина тех причин, по которым Минские договоренности буксуют, прекрасно известны. Но неправильно понятая солидарность с теми, кто решил принести Украине свободу и европейские ценности, не позволяет громко людям об этом говорить».

О буксующих Минских соглашениях министры могли поговорить в формате нормандской четверки.

«Мы сегодня отметили, что больших результатов на направлениях принятых в Берлине решений достигнуто не было, но позитивно то, что Контактная группа в очередной раз договорилась, что 20 февраля начнется режим прекращения огня и начнется отвод тяжелых вооружений в те места, где оно должно находиться. Выразили убеждение, что в этот раз нельзя допустить срыва», — сказал глава МИД РФ.

Сейчас кажущийся бесконечным главный рабочий день Минской конференции подошел к концу. У главы российской делегации в Мюнхене настоящий переговорный марафон. О результатах и достигнутых договоренностях судить сложно. Мюнхенская конференция тем и славится, что самые острые темы можно обсуждать без лишних глаз и без лишней публичности.


Читайте также: