Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2017, 21:00

Владимир Путин принял подавших в отставку губернаторов и поблагодарил их за работу

Пять губернаторов подали в отставку за две последние недели. Что это - чистка губернаторских рядов? Продолжение антикоррупционной кампании? Ни то, ни другое. Президент Путин принял подавших в отставку губернаторов и поблагодарил их за работу. Они уже получают новые назначения. Эти люди не провинились. С каждого надо спрашивать то, что он может дать.

Подбираются наиболее подходящие на эту должности специалисты, а губернатором работать тяжело. У них - с девяти до шести, а потом к телевизору не получается. Похоже, что других перестановок в регионах на ближайшее время не планируется. В сентябре в 15 регионах страны состоятся выборы глав исполнительной власти. В десяти субъектах - это новые лица. Молодые управленцы - большинству нет и 40 лет. Многие имеют опыт работы на федеральном уровне. Знают, как устроена государственная машина. Это им, конечно, пригодится в своем регионе. Президент создает новый кадровый резерв, на него делается ставка.

Район геологической катастрофы, случившейся на калийных рудниках в Березниках 10 лет назад, и сегодня одна из самых болевых точек в Пермском крае. Из почти 5,5 тысяч семей, чьи дома оказались в зоне бедствия, пока удалось переселить лишь около двух тысяч. У остальных терпение уже на исходе. Так что на встрече с новым исполняющим обязанности губернатора эмоции жителей поселка порой перехлестывали через край.

Максим Решетников, впрочем, сразу предупредил: не надо скидок на новенького. До 2009 года, прежде чем перейти на работу в московскую мэрию, работал в пермской администрации. Так что с проблемами региона знаком не понаслышке и в родной край вернулся с конкретным планом действий.

Исполняющего обязанности главы Карелии в Петрозаводске ждала радушная встреча. Артур Парфенчиков тоже для республики не чужой. Он здесь родился, до 2006 года, прежде чем уехать сначала в Петербург, а затем и в Москву на должность главного судебного пристава, возглавлял Петрозаводскую прокуратуру. В родные края вернулся уже в новом качестве.

«Организм начал избавляться от всего столичного Понимаю, что вернулся домой. Уже чувствуешь душой, сердцем, понимаешь, как скучал по этому все эти годы», - признается временно исполняющий обязанности главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Ответственность за огромный регион на северо-западе страны скучать точно не позволит. Проблем здесь достаточно. Среди наиболее острых – расселение ветхого жилья и дефицит энергии, но начинать с чистого листа не придется.

Прежний глава Карелии оставил неплохой задел. Например, возобновил строительство каскада Белопорожских ГЭС. Проект, заброшенный еще в советские годы.

«Мы, во-первых, энергетику начинаем дальше развивать, мы получим налоговые отчисления и рабочие места. Это для нас немаловажно», - отмечает глава администрации Кемского района Юрий Разумейчик.

Хороший задел своим преемникам оставили все пятеро губернаторов, которые за последние две недели покинули свои посты. В той же Карелии на полную мощность заработал Онежский судостроительный завод. Заказов на миллиарды рублей. В Пермском крае создано свыше четырех тысяч рабочих мест.

Впервые за 20 лет разработали и запустили в производство новейший гражданский авиадвигатель. В Новгородской области производство мяса за последние девять лет выросло в шесть раз: с 24 тысяч тонн в год, до более чем 150 тысяч. Забыли здесь и о многолетних очередях в детские сады. Как, впрочем, и на Рязанщине, где, к тому же жители областного центра избавились от проходящих через город грузовиков, благодаря завершению строительства объездной дороги. Новые дороги, мосты появились и в Бурятии, а количество туристов, приезжающих в эти места в прошлом году перевалило за миллион.

И это лишь очень краткий перечень достижений ушедших в отставку губернаторов. На неделе глава государства пригласил их в Кремль, чтобы лично поблагодарить за работу.

«За годы вашей работы регионы изменились, и изменились в лучшую сторону. Хотя, безусловно, проблем всегда и везде хватает – и по регионам, и в стране в целом. Ротация – это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы. Буду всячески способствовать тому, чтобы ваш опыт и ваше знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом были эффективно использованы в будущем», - сказал Владимир Путин.

Покинувших свой пост губернаторов Владимир Путин поручил представить к государственным наградам. Таким образом, он лишь подчеркнул: череда заявлений «по собственному желанию» - это не удобная формулировка, за которой может скрываться глубоко скрытое недовольство федерального центра, а действительно взвешенное решение. Возможность для ушедших губернаторов запомниться, в первую очередь, своими успехами. Идти вперед предстоит уже их сменщикам.

«Нет задачи удержать статус кво. Тот, кто ставит задачу удержать статус кво, рано или поздно скатывается к стагнации и к падению, к кризису. Сейчас для того, чтобы стоять на месте, нужно бежать, а для того, чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее. Пришли те, кто сейчас готовы и могут бежать в два раза быстрее», - отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества (Москва) Константин Костин.

И возраст в таком случае, лишь дополнительный плюс к уже немалому опыту. Максиму Решетникову, исполняющему обязанности руководителя Пермского края 37 лет. Его ровесник, Андрей Никитин, руководить Новгородской областью пришел с поста главы Агентства стратегических инициатив. Сорокалетний Алексей Цыденов до назначения в Бурятию занимал должность заместителя министра транспорта. Николай Любимов отправился в Рязанскую область из Государственной Думы. Самому старшему из новых глав регионов Артуру Парфенчикову – 52.

Но только лишь опыта и возраста еще недостаточно. Компьютерное тестирование, многочасовые собеседования, на которых оценивалось, в том числе и умение ладить с людьми, - через это прошли сотни претендентов, прежде чем кандидатуры подали на рассмотрение президенту.

«Мы сейчас имеем дело не только с процессом замены конкретных губернаторов, но и с тестированием новой кадровой политики, которая у нас сейчас явно просматривается. То есть мы, в принципе, наблюдаем процесс постепенного формирования, тестирования новой молодой управленческой элиты для всей России, не только для этих регионов», - считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Процесс, который начался на самом деле еще несколько лет назад, в 2009-м. Тогда на волне мирового финансового кризиса был создан так называемый президентский кадровый резерв. В числе первых в этом списке оказался, кстати, нынешний исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.

В качестве одного из примеров успешности новой кадровой политики уже можно назвать Тульскую область. Назначенный в феврале прошлого года исполняющим обязанности губернатора Алексей Дюмин всего за несколько месяцев завоевал абсолютное доверие жителей региона. На сентябрьских выборах за него отдали голоса 84% избирателей.

Заметили изменения к лучшему и жители Ярославской области после назначения туда прошлым летом Дмитрия Миронова. Прошлой осенью здесь открылся новый завод по производству дизелей, а в канун Нового года Ярославль победил в конкурсе за звание столицы Золотого Кольца. Успехи, которые во многом стали возможны, в том числе и благодаря умению новых губернаторов найти общий язык с командами предшественников. И эта практика, как отметил Владимир Путин, может быть продолжена.


«Рассчитываю на то, что вы сделаете все для того, чтобы помочь, поддержать ваших преемников в работе, за которую они сейчас берутся. Надеюсь, что это тоже, как и в вашем случае, будет успешная работа, и люди это почувствуют в самое ближайшее время. Мы с вами понимаем, что всегда результаты в работе такого рода видны не сразу, но вся наша работа – вся наша жизнь, многие наши годы – посвящена именно этой цели. Не сомневаюсь, что так будет и в случае с вашими преемниками», - сказал Владимир Путин.

За всеми достижениями и ошибками губернаторов будут внимательно наблюдать из федерального центра. Результаты их работы будут оценивать с помощью специальной системы критериев. Это и экономические показатели, в том числе привлечение инвестиций, социальная сфера: здравоохранение, образование, благоустройство городов и поселков, отсутствие конфликтов и конечно, поддержка жителей региона. Они уже в сентябре на предстоящих выборах и будут решать, кто из новых губернаторов заслужил право избавиться от приставки "временно исполняющий обязанности".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей